Право на компенсацию расходов связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, не имеющие инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях:

в размере 100 % стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

• несовершеннолетним детям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области;
  • лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, независимо от их доходов.

в размере 50 % от стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

• иным гражданам, не имеющим инвалидности, если доход (для одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области.

Компенсации подлежат расходы, связанные с приобретением начиная

с 1 января 2017 года протезно-ортопедических изделий.

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета:

Наименование протезно-ортопедических изделий

Количество протезно-ортопедических изделий, расходы на приобретение которых подлежат компенсации

1.

Ортопедическая обувь

не более двух пар в год

2.

Стельки или полустельки для ортопедической обуви

не более двух пар в год

3.

Экзопротез молочной железы

не более двух штук в год

4.

Чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный

не более двух штук в год

5.

Бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы

не более одной штуки в год

При себе необходимо иметь следующие документы (подлинники):

• документ, удостоверяющий личность, либо свидетельство о рождении ребенка - для несовершеннолетних граждан;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);
  • документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;
  • медицинское заключение или справка, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";
  • удостоверение, подтверждающее статус труженика тыла;
  • информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина  (за три месяца предшествующих дате  подачи заявления)
  • трудовую книжку;
  • реквизиты банковского счета.

Прием документов осуществляется в управлении социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района в рабочие дни по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина 33А, кабинет 2, тел.8(35168)21400

Дата публикации: 12 февраля, 2024 [09:30]
Дата изменения: 12 февраля, 2024 [09:32]