С 1 января 2023 года устанавливается «Универсальное пособие» для малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, не превышен имущественный критерий, а также применен критерий «Нулевых доходов».

«Универсальное пособие» объединит ряд действующих мер социальной поддержки:

ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (выплачивается ПФР);

пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (выплачивается ПФР);

ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет (первого и на третьего ребенка – выплачивались УСЗН);

ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (выплачивалась УСЗН);

ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (выплачивается ПФР).

Таким образом, новые назначения вышеперечисленных мер поддержки гражданам на детей, рожденных после 1 января 2023 г. осуществляться не будут, а будет назначаться Пенсионным фондом России «Универсальное пособие».

Исключение составят граждане, у которых первые или третьи и (или) последующие дети родились до 01.01.2023 г. Эти граждане смогут обратиться в 2023 году за выплатами на первого ребенка по старым нормам Федерального закона № 418-ФЗ в Пенсионный фонд России, а за выплатами на третьего и (или) последующего ребенка в УСЗН по месту жительства, либо по выбору подать заявление в Пенсионный фонд России на «Универсальное пособие».

По всем вопросам обращаться в Пенсионный фонд России!

По адресу Пенсионный фонд г. Чебаркуль,  ул. Электростальская 1 А

Телефон: 8(35168)  2-26-25;  8 (35168) 2-38-29

Что изменится в  УСЗН в связи с установлением «Универсального пособия»:

1) с 1 января 2023 г. прекращается прием заявлений для назначения или продления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, назначаемой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», так как полномочие по предоставлению этой выплаты передается ПФР. На детей, рожденных первыми до 01.01.2023 г. заявители смогут обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России о назначении ежемесячной выплаты по старым нормам, либо о назначении универсального пособия;

2) с 1 января 2023 г. прекращается прием заявлений для назначения или продления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. По заявлениям, принятым до 01.01.2023 г., выплата осуществляется органами социальной защиты населения до окончания срока назначения (12 месяцев, но не более, чем до достижения 8 лет). Затем заявителю будет необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении «Универсального пособия»;

3) с 1 января 2023 г. прекращается прием заявлений для назначения ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка, на детей рожденных после 01.01.2023 г.

При наличии правовых оснований на детей, рожденных до 01.01.2023 г. ежемесячная выплата назначается и выплачивается УСЗН до достижения ребенком возраста 3 лет, если заявитель не обратится в ПФР за назначением «Универсального пособия».

3. В 2023 году управления социальной защиты населения продолжат предоставление семьям с детьми:

- областного единовременного пособия при рождении ребенка;

- областного материнского (семейного) капитала;

- пособия на ребенка;

- ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным и малообеспеченным семьям;

- ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения второго ребенка;

- ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка на детей, рожденных до 01.01.2023 г;

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, по заявлениям о назначении (продлении), поступившим до 01.01.2023 г.

По всем вопросам обращаться в отдел семьи и пособий

УСЗН Чебаркульского муниципального района

по адресу: г.Чебаркуль, ул. Ленина, 33 «А»,  кабинет №6

или  звонить по телефону  6-02-92.

Дата публикации: 14 октября, 2022 [11:58]
Дата изменения: 14 октября, 2022 [12:05]