C 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет ряд мер социальной поддержки, которые ранее семьи с детьми могли получить в органах социальной защиты населения. В связи с поступающими вопросами для вашего удобства министерством социальных отношений подготовлена памятка.

С 1 января 2022 года Пенсионному фонду переданы полномочия по начислению и выплате следующих мер социальной поддержки:

• Пособие по беременности и родам (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка (неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях).
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях).
  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
  • Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Органы социальной защиты продолжают предоставление следующих мер социальной поддержки семьям с детьми:

• Пособие на ребенка.
  • Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
  • Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка.
  • Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
  • Ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям.
  • Областной материнский (семейный) капитал.
  • Областное единовременное пособие при рождении ребенка.
  • Выплаты замещающим семьям (опекунам и приемным родителям).

По информации Отделения ПФР по Челябинской области, первые выплаты по переданным ПФР мерам граждане получили 17 января. С указанной даты средства поступили и тем, кто получает их через почтовые отделения, и тем, кому деньги зачисляются на счет в банке.

Все ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначены и право на их получение возникло начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда или в многофункциональные центры.

Узнать статус поданного заявления можно по справочному телефону Отделения ПФР по Челябинской области 8-800-6-000-277 с 9-00 до 17-00.

Дата публикации: 24 марта, 2022 [09:57]
Дата изменения: 24 марта, 2022 [09:58]