Соответствующий законопроект разработан министерством социальных отношений и внесен в Законодательное Собрание по поручению губернатора Алексея Текслера.

Предложение расширить льготные категории впервые прозвучало в конце прошлого года. Соответствующие поручения губернатор дал министерству социальных отношений.

В 2022 году на совещании, посвященном программе догазификации, Алексей Текслер отметил: «Один из сдерживающих факторов – это вопрос приобретения внутридомового газового оборудования и оплата его подключения. Поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории».

Согласно законопроекту выплату на газовое оборудование также смогут получить:

• инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;
  • совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

«Инициатива губернатора Алексея Текслера очень своевременна. Она является логическим продолжением догазификации, о приоритетной важности которой в ходе обращения к Федеральному собранию в 2021 году говорил Президент РФ Владимир Путин. Расширение перечня категорий получателей меры соцподдержки позволит увеличить количество домохозяйств, куда уже в этом году придет газ», – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Мера соцподдержки компенсирует затраты на покупку и установку газового оборудования в размере 60 тыс. рублей. В настоящее время в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут:

• одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);
  • многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

В 2021 году выплату получили порядка 250 южноуральцев. Планируется, что в связи с новыми условиями ей смогут воспользоваться более 4,5 тысячи человек.

Дата публикации: 24 марта, 2022 [09:53]
Дата изменения: 24 марта, 2022 [09:54]