Доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным. «Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве», – говорится на сайте Правительства Российской Федерации.

Добавим, для оформления соцконтракта южноуральцам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства или регистрации. Средства социального контракта можно потратить по следующим направлениям:

1. поиск работы (от 12 957 до 51 828 тысяч рублей);
  2.  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, организацию самоизоляции (до 250 тысяч рублей);
  3. ведение личного подсобного хозяйства (до 100 тысяч рублей);
  4. преодоление трудной жизненной ситуации (от 12 957 до 77 742 тысяч рублей).

Дата публикации: 24 марта, 2022 [09:49]
Дата изменения: 24 марта, 2022 [09:50]