Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Руководитель УСЗН администрации Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

О представлении сведений об алиментах на содержание детей

          В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

          В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на  содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

       Нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление:

- Пособия на ребенка;

- Ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка;

- Областного материнского (семейного) капитала.

Предусмотрено представление документов, содержащих сведения о размере полученных за расчетный период алиментов.

      Учитывая, что иного порядка действующим законодательством не предусмотрено для назначения вышеуказанных пособий и выплат необходимо обязательное представление заявителем от  службы судебных приставов документов (сведений) о размере полученных алиментов или документов (сведений) о неполучении алиментов в связи с уклонением должника. Либо заявителем представляется соглашение об уплате алиментов, заключенное в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

      При этом для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки наличие официальных алиментных отношений или согласия об уплате алиментов проверяется на дату подачи заявления.

       Одновременно обращаем внимание, что при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сведения об алиментах заявитель указывает в заявлении в декларативном порядке, и если орган социальной защиты населения не располагает другими сведениями об алиментах за необходимый для назначения выплаты период, учитываются указанные заявителем суммы.

      Одновременно информируем, что в ближайшее время планируется ввод сервисов для получения сведений из ФССП в рамках межведомственного взаимодействия.

 Министерство социальных отношений Челябинской области


Дата публикации: 25 января, 2022 [08:58]
Дата изменения: 25 января, 2022 [09:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.