Анонсированная в ходе прямой линии с жителями области губернатором Алексеем Текслером новая мера социальной поддержки начала действовать с 1 января 2022 года. На сегодняшний день её размер составляет 6 222 рубля. Это 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной законодательством Челябинской области на дату выплаты. Выплата назначается с рождения до достижения ребенком возраста одного года.

«Новая выплата введена в дополнение к существующему комплексу мер социальной поддержки. Южноуральцы уже активно обращаются за её назначением. Очень важно, что помощь предоставляется малообеспеченным семьям с учетом критериев адресности и нуждаемости, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, – чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства».

С перечнем документов, необходимых для назначения региональной ежемесячной денежной выплаты при рождении второго ребенка, можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

Выплату при рождении или усыновлении второго ребенка могут оформить граждане РФ, постоянно проживающие на территории Челябинской области, если ребенок родился с 1 января 2022 года и также является гражданином РФ. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области на дату подачи заявления (в 2022 году – 11 887 рублей).

Обращаем внимание, что среднедушевой доход семьи исчисляется исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения. Важно и время обращения за пособием: если обратиться в течение трех месяцев со дня рождения ребенка – то выплата будет назначена с момента его рождения, если позднее, то, начиная с даты подачи пакета документов.

Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Сроки могут быть продлены на 20 рабочих дней в случае непоступления необходимых документов или сведений, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем её назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

Напомним, планируется, что в 2022 году новое пособие получат законные представители более 3,5 тысячи детей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано 143 млн рублей.

Более подробная информация о региональной ежемесячной денежной выплате при рождении второго ребенка размещена здесь.

Дата публикации: 14 января, 2022 [10:53]
Дата изменения: 14 января, 2022 [10:54]