В апреле 1941-го Лидии исполнилось 10 лет. Она жила в Белоруссии, в добротном и просторном доме, рядом — мама, папа, шесть сестер и братьев — большая, дружная, трудолюбивая семья.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и вскоре все изменилось. Отец, хоть и в возрасте уже был, ушел в партизаны. В деревню вошли гитлеровцы и поселились в их доме. Поначалу позволили женщине и ее семерым детям остаться здесь же, благо места было достаточно.
Но однажды вся семья оказалась на улице, практически без одежды. Лидия Михайловна этот день помнит так: вечерело, все готовились ко сну, забрались на печь. Один из гитлеровцев угостил самого маленького трехлетнего ребенка сотами из улья (видимо, разорили где-то неподалеку пасеку). В медовом кусочке оказалась живая пчела. Малыш откусил лакомство и громко заплакал: кого кусали пчелы, тот знает, насколько это болезненно.
Всю семью в мгновение ока выставили за дверь, не дав ни минуты на то, чтобы одеться и обуться. Через некоторое время к озябшим уже порядком женщине и детям вышел человек, который готовил еду для оккупантов. Он предупредил, что сейчас подаст «господам» ужин, и, пока те за столом, можно будет быстро войти и собрать вещи.
Так и получилось. Пока «господа» предавались обильным возлияниям, замерзшие дети с матерью вошли в дом, взяли то, что попалось под руку: одежду, обувь, лишь бы не замерзнуть, и вся семья подалась за околицу, от греха подальше. Так они и жили в окопах: согревались, как могли, ели, что придется. Но вскоре и это, не лучшее время в их жизни, закончилось. Впереди ждали новые испытания.
Две сестры заболели тифом и угодили в больницу. Их уже везли на расстрел. Но так случилось, что как раз в это время началось наступление Красной Армии. Гитлеровцы выбросили девчонок из машины, а сами наутек. Девочки несколько дней пешком, по снегу добирались до деревни. Еще двух сестер угнали в Германию на работу.
На долю Лидии Михайловны выпал лагерь смерти. Когда она рассказывала о дороге в концлагерь, было такое чувство, словно она снова проходила весь этот путь: разбитая проселочная дорога, ноги вязнут в грязи, каждый шаг дается ценой неимоверных усилий. Кто отстает — получает пулю и навсегда остается там, позади колонны.
Так Лидия Михайловна потеряла брата: отстал и был убит, упал прямо в грязь, и никто не смог к нему подойти, нужно было двигаться дальше. Если дойдешь, преодолеешь этот длинный и тяжелый путь, может быть, будешь жить.
Так и случилось. В семье Лидии Михайловны выжили все, кроме брата, застреленного гитлеровцами по дороге в концлагерь за то, что его оставили силы. Впрочем, итог страданий станет известен много позже. А впереди у Лидии Михайловны было три концентрационных лагеря.
Особенно яркие воспоминания сохранились у кундравинской долгожительницы о последнем месте их заточения — концлагере Озаричи. Там не было построек. Колючая проволока, охрана и огромный, заболоченный участок земли. Так случилось, что добрые люди собрали им мешочек сухарей. Мама примотала этот бесценный груз к телу и понемногу, по крохам выдавала их детям. Так и выжили. Там, где многие погибли.
Запасы скудной еды катастрофически таяли, еще немного — и голодная смерть. Но советские войска, освобождавшие Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, добрались и до Озаричей.
Лидии Михайловне Прокофьевой исполнилось 90 лет. 76 лет назад отгремели победные салюты. А у нее и сегодня перед глазами военное и послевоенное детство: голод, холод, смерть и тяжелый, недетский труд.
Потом был нелегкий путь обратно, в родную деревню, как оказалось, сожженную гитлеровцами. От дома остались одни головешки. Тяжелая работа в колхозе: женщины впрягались в плуги вместо лошадей, те, кто послабее и подростки, в том числе и 14-летняя Лидия, копали землю лопатами. Снова голод, холод и тяжелый труд. Из еды — лишь гнилая картошка и грибы, грибами и спасались.
Образование Лидии Михайловне получить не удалось: как закончила два класса начальной школы перед войной, так больше нигде и не училась. Но страну повидала. Они с супругом кочевали по Советскому Союзу в поисках лучшей жизни: познакомились в Литве, и много раз переезжали. У Лидии Михайловны трое детей (один сын уже умер), девять внуков, 16 правнуков — вновь большая семья.
С юбилеем кундравинскую долгожительницу поздравил глава Кундравинского сельского поселения Виктор Король, председатель районного совета ветеранов Тамара Самсонова, руководитель местной ветеранской организации Юрий Свистунов, а также представитель управления соцзащиты района.
Поздравительная открытка от президента России Владимира Путина, Благодарственное письмо от главы района и районного совета ветеранов, памятные подарки и цветы вручили гости имениннице в ее 90-й год рождения. С юбилеем! Здоровья и долголетия!
Только смертей еще много было впереди. Солдаты-освободители, увидев за колючкой сотни изможденных и голодных женщин и детей, развязали свои вещмешки и отдали все, что в них было — буханки хлеба, тушенку, сахар, сало. Люди жадно набросились на еду и... начали умирать. Лидия Михайловна вспомнила свои жестокие слова в адрес матери: «Ты не мать, а мачеха. Дай нам поесть, так хочется кушать». Вспомнила и мамин ответ: «Нет, не дам вам умереть». Снова выжили. Там, где многие погибли.
С юбилеем кундравинскую долгожительницу поздравил глава Кундравинского сельского поселения Виктор Король, председатель районного совета ветеранов Тамара Самсонова, руководитель местной ветеранской организации Юрий Свистунов, а также начальник отдела льгот и социальных гарантий управления соцзащиты района Анна Даутова.

Дата публикации: 20 апреля, 2021 [08:13]
Дата изменения: 20 апреля, 2021 [08:16]