Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В России эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
В КЦСОН Чебаркульского муниципального района День правовой помощи детям был направлен на обеспечение благополучия детей, на оказание бесплатной юридической помощи семьям с детьми, из числа семей находящихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам прав детей, опеки и попечительства, восстановления документов, а также вопросам имущественного характера.
Бесплатное консультирование,  для обратившихся за юридической помощью, провели председатель Чебаркульского местного отделения Челябинского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Ассоциации юристов России» Гладких Николай Михайлович и юрист Шереметьева Анна Павловна.
Помимо юридической помощи, педагогом - психологом ОПСиД в КЦСОН Чебаркульского муниципального района была организована встреча с родителями, на которой рассматривались вопросы, направленные на понимание видов противоправных, агрессивных действий в отношении детей, их влияния и последствий на психоэмоциональное состояние ребенка и его поведение.
Социальным педагогом ОПСиД для маленьких жителей и их родителей на странице в социальной сети «В Контакте» размещено много полезной и интересной информации, правовые викторины, мультфильмы, короткометражные фильмы, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей.
Инспектором ОПДН МО МВД «России» Чебаркульский в онлайн формате проведена беседа об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ, об ответственности за жестокое обращение   с детьми по ст. 156 УК РФ, доведена информация о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Выражаем благодарность за участие в мероприятии председателю Чебаркульского местного отделения Челябинского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Ассоциации юристов России» Гладких Н. М., юристу Шереметьевой А.П., инспектору ОПДН МВД России «Чебаркульский» Реневой Светлане Александровне.

Дата публикации: 20 ноября, 2020 [15:47]
Дата изменения: 20 ноября, 2020 [15:49]