По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в 2020 году увеличен с 63 до 100 тысяч рублей размер областного материнского капитала и расширены направления, по которым можно его тратить. Новые направления расходования появились и при заключении социального контракта, размер которого также увеличен почти в три раза до 80 тысяч рублей.
С 1 января 2020 года увеличился размер регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. Изменились направления, по которым можно расходовать средства, если ранее это было лечение, образование, погашение основного долга или процентов по ипотеке, то сейчас можно потратить деньги на строительство. Для многих многодетных семей это важное изменение, так как в регионе действует другая программа – обеспечение земельными участками многодетных семей, и в совокупности это дает толчок к развитию. Плюс новые направления, которые появились с середины года, на подключение к газораспределительным сетям, к центральному водоснабжению и теплоснабжению. И самое новое – это приобретение садовых участков.
Областной материнский капитал полагается тем семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, при этом среднедушевой доход на каждого из членов семьи не должен превышать 22 тысяч 166 рублей. За десять месяцев 2020 года 31 семья Чебаркульского  района воспользовались областным материнским капиталом. К слову, за аналогичный период прошлого года таковых было 15 семей.
Кроме того, начиная с этого года, средства материнского капитала (100 тыс. рублей) можно направить на приобретение дач, строительство и реконструкцию жилья, устройство бытовых колодцев и скважин для водоснабжения на земельном участке, где расположен объект индивидуального жилищного строительства, на подключение дома к газовым сетям, централизованной системе водоснабжения и водоотведения, а также по действующим ранее направлениям — на образование и медицинские услуги, погашение ипотеки.
Более подробную консультацию по вопросам, связанным с правом на получение областного материнского (семейного) капитала, можно получить в Управлении социальной защиты населения администрации Чебаркульского  муниципального района по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 33А, каб. № 6, телефон:  6-02-92

Дата публикации: 19 ноября, 2020 [14:29]
Дата изменения: 19 ноября, 2020 [14:47]