Он строит дом, успешно справляется с домашними делами и огородом, выглядит значительно моложе своего возраста — житель села Непряхино Борис Владимирович Винокуров в свои 90 лет полон сил, планов и оптимизма.Борис Владимирович Винокуров — один из старейших жителей Чебаркульского района — из семьи долгожителей. Его мама прожила до 105 лет. Дочь, которая гостеприимно накрыла стол для гостей, уверена, что впереди у папы еще ни один юбилей, ведь так много задумок, так много еще предстоит ему сделать.
«Я всегда считал, что живу обычной жизнью и сам человек совершенно обыкновенный. Только сейчас начал анализировать, и вижу, что все не совсем так», — признается юбиляр.
Глава Непряхинского сельского поселения Валерий Лобин, приехавший поздравить именинника, вручает ему Благодарственное письмо от главы района и небольшие подарки. Особые эмоции у Бориса Владимировича вызывает флаг России. «Я большой, большой патриот, — говорит он. — А флага у меня не было».
Разговор за праздничным столом то и дело прерывают телефонные звонки — юбиляра поздравляют родственники, друзья, бывшие воспитанники. Он сам и его ученики вырастили 11 заслуженных тренеров России.
Спорт — это судьба
Практически вся трудовая биография Бориса Владимировича связана со спортом, с большим спортом. Он — гимнаст, до 29 лет выступал за сборную страны и около полувека воспитывал гимнастов, юных и взрослых.
В спортивном клубе ЧТЗ познакомился с будущей супругой — матерью его двух замечательных детей.
Спорт влиял и на профессиональный выбор. В 1951 году Борис Владимирович окончил машиностроительный техникум в Челябинске и планировал работать на ЧТЗ. Но уже на следующее утро после вручения дипломов в его дверь постучал заместитель начальника Челябинского военного училища штурманов и предложил связать свою жизнь с военной авиацией.
В то время округом командовал маршал Жуков, который самое серьезное внимание уделял физподготовке военнослужащих и развитию спорта в армии. Поэтому воинские части и военные училища старались заполучить в свои ряды сильных спортсменов. Борис Винокуров в те годы выступал за сборную области по гимнастике. Принимая предложение полковника, Борис Владимирович понимал, что и в армии он будет заниматься любимым делом — спортом.
Даже переезд в Непряхино предопределил именно спорт. Каждое лето Борис Владимирович привозил своих воспитанников на сборы в детский спортивно-оздоровительный лагерь, что на озере Малый Сунукуль. Природа Чебаркульского края так ему понравилась, что в 1982 году он взял и прописался в селе Непряхино. «Я уже тогда соображал, где буду старость встречать», — отмечает юбиляр.
Любимое детище — спортивная школа
Рассказывая о прошлом, Борис Владимирович вновь и вновь возвращается к спортивной школе, созданной им при СК ЧТЗ в середине 50-х. Многие годы челябинские гимнасты гремели на весь Советский Союз. Детская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике при СК ЧТЗ была одной из лучших в стране. В школу возвращались бывшие воспитанники, уже в качестве тренеров. Они были настоящими патриотами своей школы, ведь все — от традиций до материальной базы создавали собственными руками.
В жизни так много интересного!
У Бориса Владимировича масса самых разнообразных и неожиданных увлечений. По собственному признанию, он очень много чего умеет делать руками, причем, весьма качественно.
До последнего времени был азартным рыбаком. Вспоминает, как набивал пойманной на подводной охоте рыбой полную мотоциклетную люльку. Попадались неплохие экземпляры — карпы по 12-15 килограммов. Охотился и в озерах, и в морях, погружался до 20 метров. Большую часть улова раздавал. Когда получалось выручить копеечку, пускал ее на нужды спортшколы.
30 лет назад по книгам освоил скорняжное дело, выделывал шкуры, коим сносу нет. Не один десяток лет служат ему мохнатые коврики, изготовленные собственными руками. А сколько их сделано на заказ!
Сейчас юбиляр строит дом. Много делает сам. Когда объемы большие, приезжают на помощь ученики. Один-то дом в Непряхино он уже построил, что называется, «под ключ», отдал его своей второй жене.

Дата публикации: 18 ноября, 2020 [09:03]
Дата изменения: 18 ноября, 2020 [09:06]