На очередном заседании Законодательного собрания южноуральские парламентарии утвердили изменения в законе «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области». Принятые поправки направлены на внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
«Сегодня сделан еще один шаг на пути к тому, чтобы в Челябинской области заработала система долговременного ухода. Для этого мы детализировали перечень социальных услуг, которые предоставляются на дому, в полустационарной и стационарных форме. Это необходимо, чтобы обеспечить индивидуальный уход за каждым человеком в зависимости от того, в каких услугах он нуждается и в какой степени утрачена возможность обслуживать себя», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.
Например, если раньше в законодательстве была только строчка «предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья осуществлять за собой уход», то теперь она конкретизирована 16 услугами – это бритье, купание, ежедневный уход за волосами, смена подгузника, уход за ногтями рук и ног, умывание и т.п. Все эти услуги предоставлялись и ранее социальными работниками. С принятием поправок в закон у получателей услуг появилась возможность при заключении договора детализировать перечень и подробно указать, какие услуги необходимы.
Региональный проект «Старшее поколение» призван увеличить продолжительность жизни россиян¸ продлить активное долголетие, повысить качество жизни пожилых людей. На реализацию проекта  в Челябинской области в 2020 году предусмотрено 114,78 млн рублей, при этом федеральный бюджет составляет 93,29 млн рублей, областной – 21,49 млн рублей. В рамках регпроекта «Старшее поколение» южноуральцев обучают востребованным на рынке труда профессиям, открываются гериатрические кабинеты, проводятся вакцинация от пневмококковой инфекции и диспансеризация (в 2020 году с поправкой на ковид).
Одно из мероприятий регпроекта «Старшее поколение» – это внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода включает в себя сбалансированное социальное и медицинское обслуживание; помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок. Система долговременного ухода позволяет обеспечить пожилым людям и инвалидам достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, а также помочь их семьям.
Справочно:
В Челябинской области социальными услугами пользуются порядка двухсот тысяч человек. Услуги в стационарной форме предоставляют 27 государственных и муниципальных организаций (геронтологические центры, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты). Услуги в полустационарной форме и на дому оказывают 50 комплексных центров социального обслуживания населения.

Дата публикации: 02 ноября, 2020 [17:01]
Дата изменения: 02 ноября, 2020 [17:02]