Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 25 июня 2020 г. N 2476 принят Закон в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи»
 Который  регулирует отношения, возникающие при предоставлении за счет средств областного бюджета государственной социальной помощи проживающим в Челябинской области малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Получателями  государственной социальной помощи являются:
Малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют размер дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Виды и размеры государственной социальной помощи:
         1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде:
    - единовременного социального пособия;
    - социального пособия на основании социального контракта.
2. Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия предоставляется в размере, который не может быть менее 500 рублей и более трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области.
3. Государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде социального пособия предоставляется в размере не более 80000 рублей в год.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен на период до 12 месяцев по основаниям, установленным Правительством Челябинской области.

Порядок оказания государственной социальной помощи:
            1. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, и порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта устанавливаются Правительством Челябинской области.
2. Форма социального контракта с прилагаемой к нему программой социальной адаптации устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти Челябинской области в сфере социальных отношений.
Информация об оказании государственной социальной помощи, предусмотренной настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
Для получения информации об оказании государственной социальной помощи необходимо обращаться с заявлениями и документами в Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения»  Чебаркульского муниципального района Челябинской области по адресу: г. Чебаркуль, ул. Карпенко, д. 2, тел. 8(35168)63550. Приемные дни с понедельника по пятницу, с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.15.

Дата публикации: 14 июля, 2020 [16:18]
Дата изменения: 14 июля, 2020 [16:24]