Воспитанники Травниковского центра помощи детям завершили проект «Военная форма», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественный Войне 1941-1945 гг.
В феврале 2020 г. участники творческого объединения «Швейная мастерская» в возрасте 10-13 лет поставили себе цель: сшить военную форму летчика, танкиста, моряка и пехотинца времен Второй мировой войны.
Работа проходила в несколько этапов. Вначале дети просмотрели фотографии и иллюстрации прошлых лет, подобрали образцы для выполнения и ткань. Под руководством педагога ребята сняли мерки друг с друга, участвовали в создании чертежей выкройки, самостоятельно переводили лекало на ткань, кроили и сшивали.
По словам участников проекта, самым сложным было втачать рукава и пришить воротники к изделиям, а для Артема Н., который шил форму танкиста, изготовить шлем.
Проект завершился стилизованной фотосессией на территории центра помощи детям: мальчики в военных формах и девочки в нарядах тех лет.
Руководитель творческого объединения  «Швейная мастерская» Чичимова Елена отметила, что костюмы шили дети, которые уже несколько лет занимаются в кружке, а участие в проекте позволило им освоить мастерство кройки и шитья в доступной, интересной форме.
Антон П.: «Было сложно, но когда форма была готова и мы ее надели, то почувствовали себя настоящими солдатами, готовыми защищать свою Родину, такими же, как наши прадеды».

Дата публикации: 04 июня, 2020 [14:40]
Дата изменения: 04 июня, 2020 [14:46]