Законом Челябинской области от 30.12.2015 года № 290-ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 25.10.2007 года № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, социальных гарантиях приемной семье», которым были установлены дополнительные гарантии усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям.
Одной  из установленных мер является предоставление приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Возрастной диапазон детей, принимаемых в приемные семьи с целью реализации указанной меры социальной поддержки, расширен в соответствии Законом Челябинской области от 07.11.2019 года № 37-ЗО «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и статью 17-5 Закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении,  причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».
В настоящее время утвержден возрастной диапазон от 7 лет  до 17 лет.
Право на указанные меры поддержки имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, принявшие после 01.01.2016 года на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области, при условии отсутствия между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей.

Дата публикации: 01 июня, 2020 [11:09]
Дата изменения: 01 июня, 2020 [11:12]