КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПРИОБРЕТЕННИЕМ  ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ.

В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» реализуется мероприятие по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением  протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности.

Компенсация предоставляется гражданам, не являющимся инвалидами, по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях:

компенсации

Условия предоставления

несовершеннолетние дети

100% стоимости

приобретённых

изделий

если среднедушевой доход семьи, не превышает величину прожиточного минимума установленного на душу населения в Челябинской области

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

100% стоимости

приобретённых

изделий

без учёта дохода

иные граждане, не имеющие группы инвалидности

50% от стоимости приобретённых изделий

если среднедушевой доход семьи (гражданина), не превышает величину прожиточного минимума установленного на душу населения в Челябинской области

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению

- ортопедическая обувь (не более двух пар) стельки или полустельки для ортопедической обуви;

- экзопротез молочной железы;

- чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный.

- Бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы.

Компенсация предоставляется гражданам единовременно один раз в год в целях возмещения расходов, связанных с приобретением начиная с 1 января 2017 года протезно-ортопедических изделий, согласно утверждённому перечню.

Заявления на выплату компенсации предоставляются в органы социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания не позднее 30 ноября текущего года.

Перечень документов на выплату компенсации

1.  заявление гражданина на выплату компенсации по установленной форме;

2. копия паспорта гражданина (в том числе страниц, содержащих сведения о дате и месте выдачи паспорта, месте регистрации по месту жительства (пребывания));

3. копия паспорта получателя компенсации (в том числе страниц, содержащих сведения о дате и месте выдачи паспорта, месте регистрации по месту жительства (пребывания)) либо копия свидетельства о рождении ребенка – для несовершеннолетних граждан;

4. копия документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель по доверенности);

5. документы, подтверждающие приобретение и оплату протезно-ортопедического изделия с указанием его стоимости, наименования, вида, модели и даты приобретения (в соответствии с перечнем протезно-ортопедических изделий, утверждённым постановлением Правительства от 20.10.2017г. №560-П), а именно:

либо кассовый и товарный чеки;

либо товарная накладная, оформленная надлежащим образом (реквизиты поставщика, подпись ответственного лица, печать и т.д.) и квитанция об оплате товара (при осуществлении онлайн платежа);

при отсутствии в организации кассового аппарата – документ подтверждающий работу организации по упрощённой системе налогообложения (справка подписанная руководителем организации, или копия информационного письма из налоговых органов) и приходный кассовый ордер либо товарный чек.

6. медицинское заключение или справка, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданные лечащим врачом (выписка из карточки или иная информация не являются подтверждающими документами);

7. копия удостоверения, подтверждающего статус гражданина, проработавшего в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

8. информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина с приложением справок о размерах и видах доходов гражданина и членов его семьи, полученных в течение трёх месяцев, предшествующих дате подачи заявления;

9. реквизиты банковского счёта, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Челябинской области.

Копии документов принимаются при предъявлении их подлинников.

Основанием для отказа в приёме документов является:

предоставление неполного пакета документов;

наличие в документах подчисток, приписок, зачёркнутых слов и исправлений, не заверенных в установленном порядке.

При наличии оснований для отказа в приёме документов, документы возвращаются гражданину на доработку.

Дата публикации: 05 марта, 2020 [09:02]
Дата изменения: 05 марта, 2020 [09:04]