Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Руководитель УСЗН администрации Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

29 ноября 2019г. в актовом зале ЦЗН прошло мероприятие в рамках межведомственного взаимодействия и мероприятий информационной компании по содействию занятости инвалидов «Работа, доступная всем». На мероприятии присутствовало 13 безработных граждан, относящихся к категории испытывающие трудности в поиске работы, а именно – инвалиды 2,3 групп, инвалиды детства.
Основная цель проводимого мероприятия – помочь инвалидам адаптироваться к современной жизни.  Присутствующих на таких мероприятиях интересует множество вопросов: что Правительство Российской Федерации   делает для того, чтобы приспособить городскую среду для людей с ограниченными возможностями, что делается для повышения уровня жизни инвалидов, каким образом, действуют социально-реабилитационные центры и спортивные организации, как решаются проблемы получения образования инвалидами, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями. На протяжении многих лет ЦЗН г. Чебаркуля тесно сотрудничает с Управлениями социальной защиты населения и инвалидов в городе Чебаркуле и Чебаркульском районе,  работодателями и другими социальными партнерами.
Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить исчерпывающую информацию на интересующие их вопросы, на встречу были приглашены специалист первой категории отдела льгот и социальных гарантий УСЗН города Чебаркуля Куразова Наталья Александровна, председатель местной организации Всероссийского общества слепых города Чебаркуля Кушлаков Виктор Анатольевич, Начальник отдела льгот Управления   социальной  защиты населения Чебаркульского района Шевченко Наталья Владимировна, Заведующая отделением дневного пребывания «Рябинушка» граждан пожилого возраста и инвалидов г.Чебаркуля Верхорубова Елена Владимировна.
Открывая заседание «Круглого стола», заместитель директора Центра занятости Галина Михайловна Белоусова представила всех присутствующих, задав темп непринужденной беседы, где каждый из приглашенных мог бы задать интересующий вопрос и получить на него полный ответ.
Далее Галина Михайловна осветила вопросы трудового законодательства в сфере регулирования труда инвалидов, рассказала об особенностях надомного труда и ответила на вопросы инвалидов по разным областям трудового законодательства, рассказала о квотировании рабочих мест.Кроме того, речь шла о профессиональной реабилитации инвалидов и об исполнении работодателями города и района требований Закона Челябинской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». Присутствующие говорили о том, что выбор рабочих мест для инвалидов ограничен, что достаточно сложно подобрать подходящую работу даже при большом желании трудиться самого инвалида.
«Не первый год работает в тесном сотрудничестве с ЦЗН, в  рамках  Программы Правительства Челябинской  области, направленной  на  снижение  напряженности на  рынке  труда  в  создании и сохранении рабочих  мест на своих предприятиях  для   граждан,  имеющих  группу  инвалидности и предоставляя инвалидам рабочие места на своих предприятиях, ООО «Сервисная служба» города Чебаркуля - директор Бормотова Елена Юрьевна. В течение года 8 безработных граждан, относящихся к категории инвалиды, были трудоустроены через «Сервисную службу»  по программе испытывающие трудности» - продолжила тему Белоусова Галина Михайловна
    «Безусловно, что создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями - задача непростая. И специалисты службы занятости использует все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии трудоустройству» - отметила в своем выступлении Галина Михайловна.
Один из вопросов, прозвучавших в ходе беседы за круглым столом, касался статистики – сколько у нас в городе и районе инвалидов, сколько среди них инвалидов-колясочников, детей с ограниченными возможностями и сколько инвалидов состоит на учете в Центре занятости.
Обсуждение касалось вопросов временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и трудоустройства инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Кроме того, речь шла о профессиональной реабилитации инвалидов и об исполнении работодателями города и района требований Закона Челябинской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов».
Затронули специалисты ЦЗН и вопрос о возможности регистрации на Едином Портале государственных услуг, позволяющем гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронном виде не выходя из дома, а для граждан с ограниченными возможностями это особенно актуально. 
специалист отдела льгот и социальных гарантий УСЗН города Чебаркуля Куразова Наталья Александровнаподробно рассказала присутствующим о мерах социальной  поддержки,   о возможности получения бесплатного санаторно-курортного лечения, о том, какие документы необходимы для получения путевки по профилю заболевания.  Кроме того, Наталья Александровна остановилась на льготах и компенсациях инвалидам, предусмотренных Постановлением Правительства Челябинской области №230-П от 20.07.2011г. Рассказала и о том, что в настоящее время в органы соцзащиты могут обращаться члены семьи умершего льготника для получения недополученных компенсационных выплат, которые были назначены отделом льгот УСЗН и это можно сделать без обращения к нотариусу. Для  кого-то  из  пришедших  полученная информация  оказалась  очень своевременной.  
Заведующая отделением дневного пребывания «Рябинушка» граждан пожилого возраста и инвалидов г.Чебаркуля Верхорубова Елена Владимировнаподробно рассказала  о работе отделения дневного пребывания «Рябинушка», куда можно обращаться по вопросам социально-средовой реабилитации и социально-бытовой адаптации инвалидов.
Начальник отдела льгот Управления   социальной  защиты населения Чебаркульского района Шевченко Наталья Владимировна рассказала присутствующим о различных социальных гарантиях и денежных выплатах, о мероприятиях по реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, о размерах компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт проживающим в сельской местности.
Возможность напрямую   задать  вопросы    руководителям социальных учреждений использовали многие: «Как   получить  санаторно-курортную   путёвку,   что нужно      сделать,     чтобы  оформить   программу    реабилитации,    какой  есть   выход, если не   получаешь    необходимые   лекарственные   препараты,    как   оформить жилищную субсидию,   если   есть   определённые    сложности».   Это    лишь малая часть   вопросов, которые   задавали      люди   с «особым  статусом». В  некоторых случаях  нужно  будет разобраться   и  принять     дальнейшее   участие    в  судьбе людей, задающих   вопросы.   Получилась настоящая пресс-конференция, все сложные ситуации взяты  на  заметку.
За  «круглым   столом»  затронули вопрос   адаптации инвалидов в социальной среде, быту. О том, как ведут себя слепые инвалиды в подобной ситуации, какими средствами реабилитации пользуются, рассказал Кушлаков Виктор Анатольевич - председатель местной организации Всероссийского общества слепых города Чебаркуля.
Профконсультант Центра занятости Наталья Анатольевна Челяева дала несколько психологических советов по самооценке и преодолению кризисных ситуаций. В индивидуальной беседе учитывалось социальное положение данной категории, особенности психики граждан предпенсионного возраста. Поэтому основной задачей психологической поддержки было преодоление отрицательных эмоциональных состояний безработного и восстановление душевного равновесия.
Затронули специалисты ЦЗН и вопрос о возможности регистрации на Едином Портале государственных услуг - www.gosuslugi.ru , позволяющем гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронном виде не выходя из дома.
В заключение, граждане с инвалидностью ознакомились с банком вакансий службы занятости, также им рассказали о возможности ознакомиться с общероссийским банком вакансий на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru , с вакансиями на квотируемые рабочие места, а также получили услуги по информированию о положении на рынке труда, раздаточный материал, представленный социальными партнерами, а также буклеты службы занятости: «Я всё могу!», «Методические рекомендации по трудоустройству для граждан, имеющих инвалидность», «Поиск работы – это искусство».
 Данную встречу освещала местная телерадиокомпания «УралКуз ТВ».

Дата публикации: 29 ноября, 2019 [14:00]
Дата изменения: 29 ноября, 2019 [14:01]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.