В этом году 29 августа со дня первого испытания на Семипалатинском полигоне исполняется 70 лет.
Полигон был закрыт 29 августа  1991 г. И именно этот день Генеральной ассамблеей ООН  установлен в 2009 г. Международным днем действий против ядерных испытаний.
В создании, испытаниях ракетно-ядерного оружия и их обеспечении принимали участие десятки тысяч военнослужащих, ученых и специалистов, в последствии удостоенных статуса «Ветеранов подразделений особого риска».
Учитывая значимость данного события и отдавая дань уважения жителям Южного Урала, являющихся ветеранами подразделений особого риска, по инициативе  регионального отделения государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской  Федерации» и ВПП «Единая Россия» к этой памятной дате был изготовлен нагрудный знак «70 лет первому ядерному взрыву».
Сегодня в Чебаркульском районе проживает 3 ветерана подразделений особого риска: Алашов Канафей Гумарович из п.Бишкиль, Царыгин Матвей Матвеевич из с. Варламово,  Скворцов Алексей Васильевич – житель с. Филимоново.
Несмотря на солидный возраст, все ветераны Чебаркульского района находятся в бодром расположении духа, занимаются хозяйством, домом.
У каждого героя своя история, связанная с теми событиями: как и где служили, что повидали, с кем  поддерживали связь после службы.
В связи с памятной датой Лариса Минашина, руководитель управления социальной защиты населения, Александр Король глава Чебаркульского муниципального района, и.о. главы Бишкильского сельского поселения Лариса Забродина, глава Варламовского сельского поселения Елена Бургучева торжественно вручили ветеранам Чебаркульского района нагрудные знаки  «70 лет первому ядерному взрыву».
В обращении Ларисы Минашиной к ветеранам звучали слова благодарности и уважения за проявленное мужество, патриотизм,  а также  беззаветное служение Родине.

Дата публикации: 05 сентября, 2019 [10:31]
Дата изменения: 05 сентября, 2019 [11:11]