Ежегодно многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами, обучающимся в школе, оказывается социальная поддержка в виде пособия к учебному году. Первые выплаты уже направлены в почтовые отделения по месту жительства заявителей.
Размер социальной выплаты в 2019 году составляет 1500 руб. на каждого обучающегося ребенка. Пособие предоставляется двум категориям граждан: многодетным малоимущим семьям и малоимущим семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на подготовку обучающихся по очной форме. Управлением социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района с 1 августа начат прием документов от граждан, который продлится по 31 октября 2019 года. Выплата носит заявительный характер, поэтому необходимо обратиться за ней в Управление.
Для назначения единовременного социального пособия заявитель предоставляет:
документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Челябинской области;
документы, подтверждающие совместное проживание заявителя и ребенка, на которого предоставляется пособие;
удостоверение многодетной семьи Челябинской области либо свидетельство о рождении каждого ребенка;
справка с места учебы ребенка;
документы о доходах или об отсутствии доходов каждого члена семьи за три последних календарных месяца.
Для детей-инвалидов дополнительно представляется справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Для оформления единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году при наличии правовых оснований семье необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района  по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина, 33А, кааб 6, Тел. 8 (35168) 20058.

Дата публикации: 20 августа, 2019 [16:16]
Дата изменения: 20 августа, 2019 [16:31]