Отключение от аналогового вещания по всей стране проходит поэтапно. Челябинская область  вошла в четвертый этап. Отключение «аналога»  произойдет 14 октября 2019 года (по старому графику планировалось 3 июня 2019 года).
На смену аналоговому вещанию придет цифровое телевидение, а вместе с ним 20 бесплатных федеральных каналов с отличным качеством картинки и звука и с устойчивым к помехам сигналом. Для приёма «цифры» телевизор должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 может быть нанесён на коробку от телевизора или указан на шильде с характеристиками с обратной стороны экрана. Если стандарт не поддерживается — нужно разово купить цифровую приставку. Средняя стоимость составляет 1000 рублей. Ведется постоянный мониторинг цен и наличия цифровых приставок. Для удобства жителей на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети смотрицифру.рф есть сервис «Пункты продаж», который предназначен для поиска магазинов, предлагающих приемное оборудование для «цифры». Точки продаж наносят на карту представители и владельцы магазинов с помощью функции «Предложить магазин». На карте представлены как крупные торговые сети, так и небольшие магазины. Сервис помогает тем, кто хочет заменить телевизор, купить антенну или цифровую приставку DVB-T2 в дополнение к телевизору старого образца.
Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание — 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования или примут заявку на помощь волонтеров. Зачастую в роли добровольцев выступают студенты. Всего с начала года волонтерами оказан помощь более чем тысяче человек.
Льготным категориям граждан положены выплаты из областного бюджета. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1000 рублей.
Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в Управление социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района. Выплаты будут предоставляться на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения — антенн и приставок.
Особые условия для жителей тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение, в Чебаркульском районе это населенные пункты: Филимоново, 2 Ключевка, Ярославка, Колодкино.  Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. Обращаться за выплатами необходимо также в Управление социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района.

Дата публикации: 12 июля, 2019 [08:38]
Дата изменения: 12 июля, 2019 [08:50]