В Челябинской области появятся электронные больничные

В Челябинском отделении Фонда социального страхования РФ начата работа по внедрению электронных листков временной нетрудоспособности. Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ о введении с 1 июля 2017 года электронных больничных подписал Владимир Путин.
            Новая норма дает возможность выбора пациенту, какую форму больничного оформлять - бумажную или электронную. В случае выбора последней пациенту не придется нести полученный больничный работодателю, достаточно будет сообщить номер электронного листка.
            Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности, сократить число случаев страхового мошенничества, сократить излишний документооборот. Есть очевидный плюс и для медицинских организаций — заполнять электронный документ гораздо удобнее, чем бумажный. Работодателю в свою очередь не нужно будет беспокоиться, что предъявленный больничный окажется фальшивкой.
            На сегодняшний день в Челябинской области ведется согласование графиков перехода медицинских организаций, страхователей на работу с электронными листками нетрудоспособности.

Пресс-службаГУ - Челябинского РО
Фонда социального страхования РФ