27.11.2014 года на заседании Законодательного Собрания Челябинской области в первом чтении приняты проекты законов области «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки  отдельных категорий граждан», «О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области», «О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области».

Законопроекты направлены на установление с 01.01.2015 года для ветеранов труда, жертв политических репрессий и сельских специалистов взамен компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, определяемой по фактическим начислениям, ежемесячной денежной выплаты в фиксированном размере. Сельским педагогам будет по-прежнему предоставляться компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, рассчитываемая по фактическим начислениям. Работающим сельским педагогам и специалистам выплаты будут осуществляться по месту работы, пенсионерам – органами социальной защиты населения.

Заместитель начальника  УСЗН администрации

Чебаркульского       муниципального          района