Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

В  Центре занятости населения города Чебаркуля состоялся «Круглый стол» по вопросам содействия занятости, профессионального обучения, организации собственного дела, регулирования труда, социальной помощи и выплатах пособий женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей. В работе «Круглого стола» приняли участие представители Управления социальной защиты населения Чебаркульского района и специалисты центра занятости населения города.
Центр занятости регулярно проводит заседания «Круглого стола» в рамках межведомственного взаимодействия и мероприятий информационной компании по содействию занятости женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, обеспечение для них доступности профобразования «Работа, доступная всем». В мероприятии приняли участие 14 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей и 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, планирующие пройти обучение по направлению службы занятости.
Начальник отдела семьи и пособий УСЗН Чебаркульского муниципального района Бурдуковская Ольга Викторовна рассказала женщинам о перечне документов, необходимых для назначения детских пособий и об изменениях в федеральном и областном законодательстве, касающихся пособий. Присутствующие получили подробную информацию о ежемесячных денежных выплатах, назначаемых при рождении первого ребёнка и при рождении третьего и последующих детей. Также Ольга Викторовна рассказала о мерах социальной поддержки, предоставляемых малообеспеченным семьям, таких как: государственная поддержка многодетных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, о путёвках в оздоровительные учреждения для детей. Бурдуковская О.В. подробно ответила на все вопросы, задаваемые женщинами, и оказала индивидуальные консультации в разрезе конкретных жизненных ситуаций.
      В завершение мероприятия организаторы напомнили присутствующим о возможности регистрации на Едином Портале государственных услуг - www.gosuslugi.ru, позволяющем гражданам получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронном виде не выходя из дома. Для женщин с маленькими детьми это особенно актуально.
    Заседание «Круглого стола» прошло в живой, непринужденной обстановке. Несмотря на то, что не все обратившиеся женщины состоят в трудовых отношениях или планируют в ближайшее время приступить к трудовой деятельности, каждая женщина получила подробную консультацию, буклеты и ответы на все задаваемые вопросы, в рамках компетенции специалистов.

Дата публикации: 06 марта, 2019 [13:58]
Дата изменения: 06 марта, 2019 [14:03]