В рамках профориентационной работы воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Челябинской области продолжают посещать предприятия, заводы и образовательные учреждения региона с целью дальнейшего выбора профессии. На этот раз воспитанники травниковского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Чебаркульского района побывали с экскурсией в Челябинске, в строительной компании «Легион». Такое путешествие для ребят организовали сотрудники ПАО Сбербанка России, сообщает министерство социальных отношений.

Во время интерактивной экскурсии дети узнали много нового о современном строительстве, выполняли различные задания и пробовали себя в строительных профессиях.

В первую очередь ребятам предложили посмотреть видеоролик о компании, истории создания предприятия, дети смогли оценить масштабы строительства и условия проживания в уже заселенных микрорайонах.

Далее ребята посетили площадку строящегося микрорайона в северо-западном районе города Челябинска «Ньютон», где наблюдали за процессом возведения зданий. Современные технологии, предполагающие поэтапность, позволили увидеть процесс от подготовки участка до готового дома.

Дети также побывали в уникальном едином центре мониторинга, где получили задание: найти по камерам наблюдения ростовую куклу и вернуть ее в исходную точку.

Следующей точкой экскурсии стал бетонный завод компании «Легион». Огромные бетономешалки, погрузочные машины, амбары, заполненные сырьевым материалом, особенно впечатлили мальчишек.

Вернувшись в офисное здание, ребята проявили свои способности в проектной мастерской: почувствовали себя в роли архитекторов, инженеров, директоров, энергетиков, ландшафтных дизайнеров, менеджеров. Начальник отдела продаж в увлекательной форме рассказала детям об особенностях работы интегрального стенда с макетом строящегося микрорайона и о тонкостях профессии менеджера отдела продаж.

В финале мероприятия для ребят была приготовлена викторина, самые внимательные получили призы и подарки. Никто не ушел с пустыми руками: дети получили не только памятные сувениры и подарки, но и массу положительных эмоций и впечатлений, теплый и радушный прием, неравнодушное отношение сотрудников к воспитанникам центра помощи.

Отметим, во всех центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Челябинской области имеются программы развития, где есть специальный раздел по профориентации воспитанников, заканчивающих общеобразовательные школы. Также имеются соглашения со средними и высшими образовательными организациями, заводами, фабриками и другими предприятиями, которые подростки посещают в дни открытых дверей, либо с экскурсией: на местах проводятся беседы о выборе будущей профессии, показывается спектр работ организаций, либо процесс обучения техникума или университета. Все это, помогает ребятам заранее определиться с выбором профессии.

Дата публикации: 25 июня, 2018 [14:35]
Дата изменения: 25 июня, 2018 [14:39]