Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Руководитель УСЗН администрации Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

Со 100-летним юбилеем Марию Сергеевну Сальникову из деревни Барановка поздравили заместитель главы Чебаркульского района Сергей Степаненков и руководитель управления социальной защиты населения Зинаида Безбородова.
Вместе с поздравительным адресом от президента России Владимира Путина юбилярше вручили цветы, подарки и поздравления от главы Чебаркульского района.
Мария Сергеевна говорит, что ее судьбу пером не описать. Так много всякого она вместила. Мать умерла, когда Марии было 11 лет. Отец остался с пятью детьми на руках, младшему из которых едва исполнилось два года. Малыша забрала к себе тетка — сестра матери. Маше пришлось заботиться об остальных, да еще и отцу помогать.
С пятнадцати лет она начала работать в колхозе — ухаживала за телятами. В 18 ее перевели в доярки. В группе Марии Сергеевны было 19 рогатых красавиц. По нынешним временам немного, но с учетом того, что доить приходилось вручную, нагрузка выходила солидная.
Замуж Мария Сергеевна вышла уже после войны. Поначалу жили в Мордовии. Когда там случился неурожай и начался голод, завербовались на заработки в Красноярск. В то время в семье уже был ребенок — годовалый Петя. Вспоминает, как в Красноярске в огромной емкости месила глину ногами. Работала, как учили, на совесть. Однажды случилось так, что не вышла на смену. Начальник пришел к ней в дом, начал судом стращать за прогул. Вдруг услышал — младенец плачет, заглянул на печь, а Мария там не одна, с малышом — только что родила, еще и не вставала. Удивился, ведь вчера же работала, извинился и все на том.
Из десяти детей только последнего сына Мария Сергеевна родила в больнице. Остальных — где придется: дома или в поле. Сегодня из десяти детей осталось двое.
Прощаясь с гостями, долгожительница пригласила всех на очередной юбилей, лет этак… через 100.

Дата публикации: 07 марта, 2018 [12:59]
Дата изменения: 07 марта, 2018 [13:02]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.