Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

 

Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

«Пройти мимо или помочь?» — действие эмоционального эксперимента развернулось в атриуме ТРК «Горки», где была установлена инсталляция с огромными буквами «#Я ОДИН», парящая в полуметре над землёй. Надпись привлекала внимание посетителей торгового комплекса почти целый день, о чём символизируют многочисленные публикации в соцсетях. Организаторами акции выступило Министерство социальных отношений Челябинской области совместно со Студией Ruvision.

Горожане делились различными предположениями о предназначении конструкции. Но разгадка ждала всех вечером, когда перед висящей надписью появился мальчик, а позже и девочка, с двумя недостающими буквами в руках. Не сложно догадаться, что в руках у малышей была частица «НЕ». Происходящее в ходе эксперимента снималось на многочисленные скрытые камеры и легло в основу нового социального видеоролика. Это уже не первая попытка ведомства креативно заявить о теме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.

«Наша команда стремилась показать этим проектом, что помочь ребенку гораздо проще, чем мы думаем. Раскрыть эту идею мы решили через простую метафору — призыв ребёнка о помощи в такой простой задаче, как установке недостающих букв в надпись. Сама конструкция, а именно фраза «Я НЕ ОДИН» тоже появилась не случайно. Каждый ребёнок мечтает о семье и ему важно осознавать, что он не один в этом мире», — рассказал руководитель Студии Ruvision Алексей Левин.

Главными героями ролика-эксперимента стали дети – артисты Челябинской студии «Ералаш». Все остальные участники съёмок — неравнодушные взрослые, не подозревали, что попадут в объективы телекамер.

Тема устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, а также сокращение банка данных таких детей является приоритетным направлением деятельности системы социальной защиты населения. На 1 сентября 2017 года в региональном банке находилось 2287 детей, что на 23,4 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (на 01.09.2016 г. – 2986 детей). Всего за 3 года (2014-2017гг) численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных, сократилась на 38, 2%. Данных результатов система социальной защиты смогла добиться посредством активизации работы по устройству детей-сирот в семьи граждан, а также  усиления профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

«Мы стараемся уходить от стереотипов и ищем нестандартные подходы в продвижении такой непростой темы, — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина. — Первый социальный ролик «Жизнь на грани абсурда», созданный в 2015 году, занял 3 место во Всероссийском конкурсе социальной рекламы среди органов государственной власти «Импульс». В 2016 году был снят ролик «Жизнь без супергероев», он на сегодняшний день имеет более 700 тысяч просмотров в сети Интернет. Мы надеемся на то, что и новый ролик-эксперимент придётся по душе жителям области и быстро наберёт популярность».

Напомним, ознакомиться с анкетами детей для устройства в семьи граждан можно на сайте http://minsocdeti.ru/, а чтобы получить заключение быть кандидатом в замещающие родители необходимо обратиться в отдел опеки по месту жительства.

Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=OujzWKSWYC8


Дата публикации: 13 сентября, 2017 [14:27]
Дата изменения: 13 сентября, 2017 [14:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.