Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Одними из первых удостоверения получили дети погибших участников Великой Отечественной войны Шахматовского сельского поселения.

На торжество, организованное администрацией поселения совместно с сотрудниками централизованной клубной системы, смогли прийти далеко не все, а лишь те, кому позволило состояние здоровья. Остальным документы доставят на дом.

Первым удостоверение вручили одному из старейших жителей поселения Николаю Приданникову. Николаю Васильевичу 90 лет. На торжество из деревни Кугалы, где он сегодня проживает, его доставил внук.

Николай Приданников был старшим ребенком в большой крестьянской семье. Работать начал рано, с тринадцати лет. Необходимость помогать родителям, присматривать за младшими детьми, заставила его бросить школу после седьмого класса.

Отца Николая Васильевича призвали сразу, как началась война. Первый бой оказался для рядового Василия Приданникова последним. Семья получила извещение о том, что отец пропал без вести.

Похожую историю мог бы рассказать практически каждый из тех, кто остался без отца во время Великой Отечественной войны.

«Благодаря Вашим родителям, мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом. Вечная им память. Низкий поклон им и вам, их детям, детям погибших участников Великой Отечественной войны», — подчеркнул глава Шахматовского сельского поселения Андрей Вязьмин.

О мерах социальной поддержки, которые закреплены законом Челябинской области, для данной категории льготниковподробно рассказала руководитель Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района Зинаида Васильевна Безбородова.

«Когда мы начинали эту работу, в районе было 323 человека, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной войны, 93 из них  не имеют сегодня документов, необходимых для подтверждения этого статуса. Мы им сейчас помогаем, направляем запросы в архивы, военкоматы, чтобы все, кто имеет право на получение удостоверения, его получили. Мы стараемся оформлять документы максимально быстро. Возможно, вы уже знаете, что решением Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в дополнение ко всем льготам, дети погибших защитников отечества в 2017 году ко Дню памяти и скорби получат еще и единовременную денежную выплату в размере 500 рублей, не во всех регионах России приняты подобные законодательные акты» - отметила Зинаида Безбородова.

Торжественная церемония вручения удостоверений завершилась свободным общением за чаем и пирогами.

Торжественные и индивидуальные вручения удостоверений в ближайшее время состоятся во всех сельских поселениях Чебаркульского муниципального района.

Дата публикации: 02 марта, 2017 [15:56]
Дата изменения: 03 марта, 2017 [08:40]