Многодетные семьи Челябинской области смогут воспользоваться новой формой государственной поддержки

21.12.2017
В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о мерах по реализации демографической политики в стране и по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2018 года на Южном Урале будет введена новая ежемесячная денежная выплата малообеспеченным многодетным семьям, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.
Соответствующий законопроект разработан Правительством Челябинской области и в ближайшее время будет передан на утверждение депутатов Законодательного собрания. Планируется, что он будет утвержден до конца года и вступит в силу с 1 января 2018 года. По предварительным данным министерства социальных отношений новое пособие в следующем году охватит более 4 тысяч юных южноуральцев. На эти цели направят 315,2 млн рублей из регионального и 184,3 из федерального бюджетов.
«Поддержка многодетных семей и тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями, – это наш приоритет. Мы должны сделать для них все, что можем в сегодняшних условиях», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, новое пособие будет назначаться на детей от ноля до трех лет, рожденных в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года. Размер пособия составит 10 тысяч 221 рубль.
В настоящее время в Челябинской области многодетные семьи имеют право на получение ряда мер социальной поддержки. В том числе компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду; бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста до 18 лет; бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 6 лет; бесплатное посещение государственных областных учреждений культуры и спорта. В случае, если многодетная семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, она имеет право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежемесячное пособие на ребенка; бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными продуктами детского питания; единовременное социальное пособие на подготовку детей к учебному году (в размере 1500 рублей на одного ребенка). Меры социальной поддержки носят заявительный характер, для оформления семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации.
 
 
Информация с сайта Министерства социальных отношений Челябинской области
http://minsoc74.ru/novosti/mnogodetnye-semi-chelyabinskoy-oblasti-smogut-vospolzovatsya-novoy-formoy-gosudarstvennoy

дата создания: 21.12.2017 11:36, дата последнего изменения: 21.12.2017 11:36