Жители должны знать о федеральных и региональных мерах по поддержке семей с детьми в Чебаркульском муниципальном районе

30.11.2017
На 01.07.2017 года в Чебаркульском районе Челябинской области проживало 1995 семей с детьми, малоимущих, многодетных, неполных семей, семей с детьми-инвалидами и опекаемыми, в которых воспитывалось 3590 детей.
За последние годы выросло количество семей, у которых трое и больше детей. Этот показатель наглядно демонстрирует эффективность государственной поддержки и особое внимание к проблемам материнства, отцовства и детства.
В Чебаркульском муниципальном районе предусмотрены меры поддержки семей с детьми:
1.      Постоянной формой поддержки малоимущих семей является пособие на детей – размер пособия 275 рублей в месяц.
2.      Пособие одинокой матери и пособие на ребенка инвалида – 550 рублей.
3.      Областное единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году зависит от очередности рождения детей: на первого ребенка – 2000 рублей, на второго ребенка – 3000 рублей, на третьего ребенка – 4000 рублей, на четвертого ребенка – 5000 рублей, на пятого и последующих детей – 6000 рублей.
4.      Неработающие мамы района получают от соцзащиты пособие из федерального бюджета по уходу за ребенком до 1,5 лет, размер пособия на первого ребёнка составляет 3525,44 рублей, на второго и последующих детей – 7051,08 рублей.
5.      Если оба родителя не работают, через соцзащиту им выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка из федерального бюджета в размере - 18802,88 рублей.
Пособия, финансируемые из федерального бюджета, ежегодно индексируются.
6.      Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, получают многодетные малоимущие семьи в случае, если при исполнении ребенку 1,5 лет ему не предоставлено место в детском саду.
7.      С 2015 года соцзащита занимается реализацией областного материнского капитала, который предназначен многодетным малоимущим семьям, где начиная с 2012 года, родился третий или последующие дети, с 01.01.2017 года 56710,00 рублей.
8.      Дополнительной мерой социальной поддержки многодетных, малоимущих семей является ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 1166 рублей.
9.      Социальная поддержка в виде единовременного социального пособия 1500 рублей на одного ребенка, на подготовку к учебному году многодетных, малоимущих семей района.
10.  Субсидия на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива. (Средний размер субсидии в 2017 году составил 2206 рублей)
Программа «Социальная поддержка семей с детьми в Чебаркульском муниципальном районе» - материальная помощь из местного бюджета.
11. Существенной формой поддержки семей с детьми является выделение им бесплатных путевок на оздоровление детей
12. В рамках вышеуказанной программы оказывается дополнительная социальная выплата при рождении ребенка в размере 1000 рублей, предусмотренная для многодетных семей.
13.  В рамках программы приобретаются новогодние подарки для детей, чьи родители работают в бюжетной сфере, а также ежегодно организовывается поездка детей района на Губернаторскую елку.
14.  Жителям района оказывается материальная помощь на лечение от алкогольной зависимости.
15.  Дети-инвалиды, опекаемые, дети из многодетных семей получают подарки из областного бюджета.
16.  Нуждающимся семьям с детьми за счет средств Комплексного центра социального обслуживания населения выдаются продуктовые наборы.
17.  Семьи, состоящие на учете в отделении помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения, получают вещи б/у, а также канцелярские наборы к 1 сентября.
Все нуждающиеся граждане района, обратившиеся в социальную защиту населения, получили различные виды помощи и меры социальной поддержки.

дата создания: 30.11.2017 08:19, дата последнего изменения: 30.11.2017 08:19