Правовой брифинг: Как хорошо, что есть права!

20.11.2017
17 ноября 2017 года в МБУ СО «Травниковский ЦПД» Чебаркульского муниципального района состоялось мероприятие под названием «Правовой брифинг», приуроченное ко Дню Всероссийской правовой помощи детям, организатором которого выступило Управление социальной зашиты населения администрации Чебаркульского  муниципального района.
Мероприятие прошло в формате встречи представителей организаций Чебаркульского муниципального района с учащимися старших классов МБУ СО «Травниковский ЦПД», а также выпускниками на постинтернатном сопровождении.
Правовая грамотность, компетентность в современном мире становятся все большей необходимостью для каждого человека, особенно это актуально для ребят, выпускников детских домов. Им чаще и раньше остальных приходится сталкиваться в самостоятельной жизни с трудными жизненными ситуациями. Акцент на основные права детей и информацию, куда и к кому обращаться, сделали гости в своих выступлениях.
Начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Ольга Васильева рассказала о защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке обеспечениях их жильем. Живой интерес вызвало выступление представителя ОКУ «Центр занятости населения» Галины Белоусовой о предоставлении государственных услуг в области содействия трудоустройства и трудовых правах несовершеннолетних.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чебаркульского района Маргарита Левушкина  еще раз напомнила подросткам о правовой ответственности за совершение уголовных преступлений и административных правонарушений, об ответственности за правонарушения и преступления несовершеннолетних. Помощник Чебаркульского городского прокурора Алена Филатова рассказала о прокурорском надзоре по защите прав несовершеннолетних, а начальник отдела ЗАГС Тамара Корчагина остановилась на вопросах создания семьи в рамках правового поля.
В помощь собравшимся в зале воспитанникам и выпускникам были озвучены ответы на интересующие их вопросы, а также предоставлены информационные буклеты о том, куда и к кому можно обратиться в случае необходимости или возникновения проблемных ситуаций.
В рамках проекта «России важен каждый ребенок» учащимися старших классов МБУ СО «Травниковский ЦПД» были выданы  «Правила безопасности детей в интернете» и  «Памятка правовой грамотности».
Знание своих прав обязательно пригодится ребятам в будущем. Об этом сказал и ученик девятого класса Никита Б.: «Эта встреча была очень полезной для меня. Особенно меня интересовали вопросы трудоустройства и защита трудовых прав».
 

дата создания: 20.11.2017 09:14, дата последнего изменения: 20.11.2017 09:14