Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

 

Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

18 февраля 2019 года в актовом зале центра занятости населения прошло мероприятие в рамках межведомственного взаимодействия и мероприятий информационной компании по содействию занятости инвалидов «Работа, доступная всем». На мероприятии присутствовало 16 безработных граждан (жители Чебаркульского района и города Чебаркуля), относящихся к категории инвалиды 2,3 групп, инвалиды детства.
           Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить исчерпывающую информацию на интересующие их вопросы, на встречу были приглашены Начальник отдела льгот Управления социальной защиты населения города Чебаркуля Кушлакова Светлана Анатольевна, Ведущий специалист отдела льгот и социальных гарантий УСЗН Чебаркульского района Даутова Анна Александровна, ведущий специалист отдела льгот и социальных гарантий УСЗН города Чебаркуля Шевченко Наталья Владимировна, Председатель местной организации Всероссийского общества слепых города Чебаркуля Кушлаков Виктор Анатольевич.
           Официальную часть мероприятия открыла заместитель директора Центра занятости населения города Чебаркуля Галина Михайловна Белоусова, она представила всех присутствующих, задав темп непринужденной беседы, где каждый из приглашенных мог бы задать интересующий вопрос и получить на него полный ответ.
          «Основная цель проводимого мероприятия, помочь инвалидам адаптироваться к современной жизни, - сказала в своем выступлении Галина Михайловна. - Присутствующих в зале интересует множество вопросов: что Правительство Российской Федерации делает для того, чтобы приспособить городскую среду для людей с ограниченными возможностями, что делается для повышения уровня жизни инвалидов, каким образом, действуют социально-реабилитационные центры и спортивные организации, как решаются проблемы получения образования инвалидами, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями?»
           Галина Михайловна осветила вопросы трудового законодательства в сфере регулирования труда инвалидов, рассказала об изменениях в Законе «О занятости населения в РФ» с 1 января 2019 года, об особенностях надомного труда и ответила на вопросы инвалидов по разным областям трудового законодательства, рассказала о квотировании рабочих мест.
           Начальник отдела льгот УСЗН города Чебаркуля Кушлакова Светлана Анатольевна, рассказала собравшимся о льготах, об изменениях в законодательстве РФ. Светлана Анатольевна заострила внимание на то, что в настоящее время обеспечение льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, о возможности получения бесплатного санаторно-курортного лечения, о том, какие документы необходимы для получения путевки по профилю заболевания.
         За «круглым столом» говорили о социально значимых темах для инвалидов. Продолжила тему льгот для инвалидов Специалист отдела льгот и социальных гарантий УСЗН Чебаркульского района Даутова Анна Александровна, она рассказала присутствующим о различных социальных гарантиях и денежных выплатах, об условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества.
          Кроме этого затронули вопрос адаптации инвалидов в социальной среде, быту.
«Как ведут себя слепые инвалиды в подобной ситуации, какими средствами реабилитации пользуются», я Вам сейчас расскажу и наглядно покажу, - отметил в своем выступлении Кушлаков Виктор Анатольевич - председатель местной организации Всероссийского общества слепых города Чебаркуля. Далее Виктор Анатольевич наглядно показал средства реабилитации - трость опорную и тактильную, медицинский тонометр и термометр с речевым выходом, сигнализатор звука световой и вибрационный, телефонное устройство с речевым выходом, специальное устройство для чтения «говорящих книг и другие средства реабилитации. Рассказал о том, что в России 4 базовых крупных организации, ближайший к нам находится в городе Миасс и городе Златоуст, где инвалиды по зрению могут работать, а также пройти обучение по той или иной профессии.
        В заключительной части мероприятия присутствующие получили исчерпывающие ответы на возникшие вопросы, собравшимся были вручены брошюры, памятки, листовки о получении льгот через Управления социальной защиты населения Чебаркульского муниципального района и Чебаркульского городского округа.

Дата публикации: 20 февраля, 2019 [16:37]
Дата изменения: 20 февраля, 2019 [16:46]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.