Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Сложные жизненные ситуации порой заставляют нас прибегать к помощи специалистов в области юриспруденции. Стоимость юридической консультации многим не по карману. Действующим законодательством Российской Федерации для определенного круга лиц предусмотрена возможность получить бесплатную юридическую помощь.
Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, указанные в пунктах 1 – 8 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также инвалиды III группы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, многодетные родители, граждане, имеющие звание «Ветеран труда Челябинской области», лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы – ст. 7 Закона Челябинской области от 22.02.2012 №279-ЗО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области».
Право получить бесплатную юридическую помощь имеют граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.
Для получения бесплатной юридической помощи вышеуказанные граждане должны предоставлять документы, подтверждающие право на получение такой помощи, в том числе справки, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума.
Выдача справок подтверждающих, что среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума организована в Управлении социальной защиты населения (УСЗН администрации Чебаркульского муниципального района – г. Чебаркуль, ул. Ленина, 33А).
На сайте Главного управления юстиции по Челябинской области указан список учреждений, адвокатских бюро и адвокатских кабинетов, оказывающих бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения Челябинской области, а также адреса их местонахождения.
Адреса учреждений, оказывающих бесплатную юридическую помощь, можно найти на сайте Главного управления юстиции по Челябинской области (mirovoy-sud74.ru) на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области (ombudsman74.ru) и на сайте Адвокатской палаты Челябинской области (www.advokat74.com, palata@advokat74.com), а также по телефонам 260-48-84, 260-51-81, 237-64-01.
В соответствиии со ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь также может оказываться в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи юридической помощи юридическими клиниками (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.
Кроме того, можно обратиться в юридические центры, представляющие негосударственную систему бесплатной юридической помощи (например, в Ассоциацию юристов России Челябинского регионального отделения по тел. 8 (351) 263-55-56).
Горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи Главного управления юстиции по Челябинской области - 8 (351) 263-30-10 – работает по будням (с понедельника по пятницу включительно) с 9.00 до 12.00 по местному времени.

Дата публикации: 21 августа, 2018 [11:36]
Дата изменения: 21 августа, 2018 [11:37]