Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

В Челябинской области выдано 7,5 тысяч электронных больничных. Листок нетрудоспособности в электронном виде можно получить в 111 медицинских учреждениях области. Готовы к приему электронных больничных более 4000 работодателей области.

Преимущества электронного листка для пациента неоспоримы: не нужно бережно носить с собой документ, бояться потерять или испортить, достаточно сообщить работодателю номер больничного. Также пациент сможет по этому номеру найти свой больничный на портале госуслуг, проверить размер начислений, а также сроки выплаты пособия.

В свою очередь работодатель с первого дня болезни работника через личный кабинет может убедиться в правомерности отсутствия сотрудника на рабочем месте. Исключается возможность предъявления последним фальшивого документа. Кроме того, информационная система избавляет работодателя от необходимости проверять правильность оформления листка нетрудоспособности, вести учёт и хранение бланков строгой отчетности.

Список лечебных учреждений, оформляющих ЭЛН, опубликован на сайте Челябинского отделения ФСС – r74.fss.ru.

Напомним, электронные листки нетрудоспособности действуют на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2017 года. Всего по России выдано более 1,6 млн электронных листков нетрудоспособности.

Если Ваш работодатель не принимает электронный больничный звоните по телефонам: (351)263-42-21,  265-85-29.

ГУ – Челябинского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ