Со 100-летним юбилеем Марию Сергеевну Сальникову из деревни Барановка поздравили заместитель главы Чебаркульского района Сергей Степаненков и руководитель управления социальной защиты населения Зинаида Безбородова.
Вместе с поздравительным адресом от президента России Владимира Путина юбилярше вручили цветы, подарки и поздравления от главы Чебаркульского района.
Мария Сергеевна говорит, что ее судьбу пером не описать. Так много всякого она вместила. Мать умерла, когда Марии было 11 лет. Отец остался с пятью детьми на руках, младшему из которых едва исполнилось два года. Малыша забрала к себе тетка — сестра матери. Маше пришлось заботиться об остальных, да еще и отцу помогать.
С пятнадцати лет она начала работать в колхозе — ухаживала за телятами. В 18 ее перевели в доярки. В группе Марии Сергеевны было 19 рогатых красавиц. По нынешним временам немного, но с учетом того, что доить приходилось вручную, нагрузка выходила солидная.
Замуж Мария Сергеевна вышла уже после войны. Поначалу жили в Мордовии. Когда там случился неурожай и начался голод, завербовались на заработки в Красноярск. В то время в семье уже был ребенок — годовалый Петя. Вспоминает, как в Красноярске в огромной емкости месила глину ногами. Работала, как учили, на совесть. Однажды случилось так, что не вышла на смену. Начальник пришел к ней в дом, начал судом стращать за прогул. Вдруг услышал — младенец плачет, заглянул на печь, а Мария там не одна, с малышом — только что родила, еще и не вставала. Удивился, ведь вчера же работала, извинился и все на том.
Из десяти детей только последнего сына Мария Сергеевна родила в больнице. Остальных — где придется: дома или в поле. Сегодня из десяти детей осталось двое.
Прощаясь с гостями, долгожительница пригласила всех на очередной юбилей, лет этак… через 100.
Дата публикации: 07 марта, 2018 [12:59]
Дата изменения: 07 марта, 2018 [13:02]