Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Руководитель УСЗН администрации Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

В соответствии с Законом Челябинской области от 29 ноября 2007 года № 220-30 «О звании «Ветеран труда Челябинской области» одним из основных условий для присвоения указанного звания является продолжительность страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. При этом согласно пункту 1 пункта 2 статьи 2 Закона, в тех случаях, когда право на присвоение указанного звания возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности, наступивших после даты установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», документом, подтверждающим наличие страхового стажа, является выписка из лицевого счета застрахованного лица (далее - выписка).
Вместе с тем, работающие граждане, обратившиеся в 2017 году за присвоением звания «Ветеран труда Челябинской области», не могут подтвердить свой страховой стаж за этот год. В частности, в получаемых органами социальной защиты населения выписках отражаются сведения о страховом стаже по состоянию на 31 декабря 2016 года. Продолжительность периода работы за текущий год в выписке не указывается.
По сведениям ОПФР по Челябинской области это обусловлено тем, что в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования» внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2017 года, согласно которым сведения о страховом стаже застрахованного лица представляются страхователем в органы ПФР ежегодно, не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом.
Таким образом, сведения о страховом стаже за 2017 год будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц не ранее марта 2018 года. При этом периодичность обновления данных сведений в соответствии с действующим законодательством - один раз в год.
ОПФР по Челябинской области сообщается, что застрахованные лица могут получить сведения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов по форме СЗИ-6 (утверждена постановлением Правления ПФР от 15.06.2016 г. № 491п), обратившись в территориальный орган ПФР либо через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Также имеется возможность получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета с использованием сети интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг или через сайт ПФР посредством электронного сервиса «Личный кабинет гражданина».
В целях реализации прав граждан, обращающихся за присвоением звания «Ветеран труда Челябинской области» на основании выписки, в которой отсутствует продолжительность периода работы за текущий год, органами социальной защиты дополнительно от граждан будут приниматься копии листов трудовой книжки, заверенных организацией, в которой застрахованное лицо продолжает работать.

Дата публикации: 20 октября, 2017 [08:47]
Дата изменения: 20 октября, 2017 [08:48]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.