Добро пожаловать на сайт Управления социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района

Руководитель УСЗН администрации Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения».
ОНФ "Народная оценка качества"
"Демография"
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Интернет приемная

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

Тема устройства детей-сирот в семьи в Челябинской области не остается без внимания со стороны губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и регионального министерства социальных отношений. Подробнее об этом — в интервью министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной.

— Добрый день, Татьяна Евгеньевна. Расскажите, насколько сейчас  востребована семейная форма воспитания детей-сирот? Есть ли очередь на таких детей?

— В сфере защиты прав и законных интересов, а также развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетными направлениями нашей деятельности являются: снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и увеличение количества детей, возвращенных на воспитание в кровные семьи.

Хочу сказать, что по состоянию на 01 января 2017 г. в Челябинской области проживают 13 658  детей, лишенных родительского попечения, что составляет 1,9 % к общему количеству детей, проживающих в регионе.

В прошлом году мы добились уменьшения регионального банка данных на 20,4 %. Это очень хороший показатель. На сегодня в региональном банке данных о детях – сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Челябинской области находится 2665 детей. Всего за 3 года численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных, сократилась на 38, 2%.

— И как Вы этого добились?

— Данных результатов система социальной защиты смогла добиться посредством активизации работы по устройству детей-сирот в семьи граждан, а также  усиления профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Устройство выявленных детей является основным направлением в работе специалистов органов опеки и попечительства области. Наиболее предпочтительной формой устройства детей является передача их в семью: кровную, приемную, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство).

В каждом муниципалитете имеется многочисленная  категория граждан, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот, особенно она велика в больших городах области, а также в муниципалитетах, на территории которых имеются дома ребенка.

Что касается возрастного аспекта, то остается высоким процент детей устраиваемых в семьи с рождения, так как граждане в основном желают принять в семью малышей. Дети-подростки и старшеклассники чаще оформляются в связи с опекой родственников.

— Если семья приняла решение об усыновлении – что им необходимо сделать, какие процедуры пройти, справки собрать, куда пойти

— В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гражданин, выразивший желание стать опекуном, усыновителем представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства  документы, в соответствии с утвержденным перечнем (медицина, полиция, Школа приемных родителей и др.).

В дальнейшем, при предоставлении гражданином в Управление полного пакета документов, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, он получает заключение о возможности  или не возможности быть опекуном, усыновителем.

В случае получения положительно заключения о возможности быть опекуном, усыновителем кандидату осуществляется подбор ребенка в соответствии с его пожеланиями.

Распорядительным актом органом местного самоуправления гражданин назначается опекуном ребенка.

В случае усыновления на основании решения суда устанавливается усыновление.

— Есть ли сложности и с какими из них могут столкнуться заявители

— Сложности связаны с отсутствием в банке данных детей, соответствующих пожеланиям граждан.

На 01.01.2017 г. года в региональном банке состояло 2717 детей.

Из них в возрасте младше 10 лет – 694 ребенка, что составляет 25,5 %, в возрасте старше 10 лет – 2023 ребенка, что составляет 74,5 %.

Из 2717 человек 783 ребенка имеют инвалидность, что составляет около 28,8 % от общего количества детей, состоящих на учете в региональном банке данных.

Наличие инвалидности у детей в большинстве случаев обусловлена такими заболеваниями, как психические расстройства и расстройства поведения (умственная отсталость и др.), болезнь (синдром) Дауна, а также болезни нервной системы (ДЦП, паралитические синдромы и др.).

В настоящее время сознание и приоритеты граждан поменялись, они стали более открыты и принимают в семьи детей-инвалидов.

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в банке данных, которые имеют братьев и сестер, также состоящих на учете в банке данных, составляет около 36,5 % от общего количества детей, состоящих на учете.

— Как Министерство стимулирует процесс усыновления и опекунства?

— С  целью сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в региональном банке данных, и их устройства на воспитание в семьи граждан, принято решение о введении с 2016 года новых мер социальной поддержки граждан, принявших на воспитание в свои семьи детей, в виде:

- единовременной выплаты гражданам, принявшим в свои семьи из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 100,00 тыс. рублей, при соблюдении ряда условий – за отчетный период данной мерой воспользовалось 121 человек, выплачено 6 050,00 тыс.рублей;

- предоставления субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных жителями Челябинской области (максимальная выплата на 1 ребенка - 964,0 тыс. руб.) – в настоящее время 2 семьи, усыновивших 3 детей, оставшихся без попечения родителей,  осуществляют поиск жилых помещений;

- предоставления жилых помещений многодетным приемным семьям из муниципального специализированного жилищного фонда – в настоящее время 3 семьи, изъявившие желание принять не менее 5 детей в возрасте от 10 до 15 лет поставлены на учет. В 2016 году приобретена шестикомнатная квартира в городе Челябинске для одной приемной семьи.

Помимо этого, положительным моментом в данной работе послужили меры, принятые Правительством Челябинской области по материальному стимулированию семей, решивших взять  ребенка на воспитание в семью. Напомню, что с 1 января 2017 г. увеличен размер пособия — 7556 рублей на одного ребенка.

— Но, наверное, и социальная реклама, которую Вы размещаете, а также сюжеты на телевидении и статьи в газетах играют роль?

— Действительно, для более эффективной работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан министерством социальных отношений ведется большая информационная кампания.

Граждане получают информацию о формах устройства детей, изменениях в законодательстве, и самое главное — о самих детях. Из разных источников.  Министерство социальных отношений освещает вопросы социальной поддержки детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей, на информационных днях, которые проводятся в муниципальных образованиях, на Интернет — портале министерства http://minsocdeti.ru/ и муниципальных органов опеки и попечительства, стендах, размещённых в зданиях управлений социальной защиты населения и в средствах массовой информации.

Также в регионе осуществляется пропаганда семейных форм устройств, направленная на  увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в  замещающие семьи. С этой целью в сети Интернет и средствах массовой информации размещаются видеосюжеты о детях, оставшихся без попечения родителей. Так в 2015 году было размещено 538 видеосюжетов о детях, состоящих в региональном банке данных. В 2016 году на 570 детей, оставшихся без попечения родителей, созданы видео-анкеты.

В организациях для детей – сирот в 2016 году проведено 100 «дней открытых дверей», в которых приняло участие 1 107 граждан. Благодаря данным мероприятиям в семьи граждан устроено 132 ребенка.

Напомню, что в Челябинской области с 17 по 22 октября 2016 года проходила акция «Поезд надежды». В ней принимали участие 9 семей из разных регионов нашей страны. В результате проекта «Поезд надежды» 9 детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Челябинской области нашли свою семью, 6 семей - участников проекта увезли наших детей в различные субъекты страны (Москва, Сургут, Тюмень, Краснодарский край, Ногинск). Три семьи приняли в свою приемную  семью по два ребенка, один кандидат взял на воспитание ребенка – инвалида.

Помимо того, что дети обрели семью, благодаря большой информационной кампании, проводимой по освещению данной акции, было привлечено внимание местных жителей к вопросам детей-сирот, появились потенциальные кандидаты в замещающие родители.

Ежегодно в Челябинской области проводится Областной фестиваль для семей, воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из каждого муниципального района и городского округа субъекта направляются замещающие семьи, которые имеют положительный опыт в воспитании и социализации детей – сирот. За шесть лет проведения фестиваля около 300 семей стали его участниками.

Челябинская область на протяжении 5 лет является активным участником медиафестиваля «Южный Урал. Россия - без сирот!», основная цель которого - укрепление института семьи в Российской Федерации посредством создания и распространения медиаматериалов.

А два наших социальных ролика «Жизнь на грани абсурда» и «Жизнь без супергероев», которые уже вместе в социальных сетях набрали более 700 тысяч просмотров, также дополнительно приводят к нам будущих родителей детей, оставшихся без попечения родителей. Кстати, первый ролик занял почетное 3 место на Всероссийском конкурсе социальной рекламы среди органов исполнительной  власти «Импульс» в номинации «Лучшее видео».

 

С вопросами обращаться:

Отдел опеки и попечительства

тел. 8-35168-29726

понедельник - четверг: 9.00 – 15.00

перерыв на обед: 12.00 – 13.00

суббота, воскресенье – выходные


Дата публикации: 16 февраля, 2017 [11:11]
Дата изменения: 16 февраля, 2017 [11:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.