13 января в Травниковскомцентре помощи детям Чебаркульского района прошел конкурс театрализованных представлений «Рождественские колядки».

В начале праздника детей приветствовали гости –народный коллектив фольклорный ансамбль «Калинушка» Центра народного творчества с. Травники. Этот коллектив известен широкому кругу любителей народной песни, является 23-кратным Лауреатом Бажовского фестиваля, в 2012 году получил диплом Лучшего участника международного фестиваля «Окно в небо».

Участники коллектива исполнили для детей старинныенародные, казачьи обрядовые песни. Мелодичность песен, особенности национального языка, эмоциональное исполнение не оставили детей равнодушными.

Воспитанница центра помощи детям Ксюша Б.: «Я даже не думала, что народные песни такие красивые! Особенно понравилось акапельное исполнение. Надеюсь, что «Калинушка» еще не раз придет к нам в гости».

Во второй части мероприятия дети в народных костюмах показывали миниатюры на тему «Рождественские колядки». Выступления запомнились детям веселыми народными играми, частушками, необычными героями, такими как коза-дереза, скоморохи, хитрая лиса. Победители конкурса в своем выступлении ярче всех продемонстрировали народные традиции рождественских колядок.

«Такие праздники, безусловно, способствуют развитию интереса детей к народной культуре, нашим обычаям и традициям» – отметила директор центра Юртаева Елена Геннадьевна. – «Дети получили новые эмоции, знания и хорошее настроение!»

Директор МБУ СО «Травниковский ЦПД»

Юртаева Е.Г.

Дата публикации: 19 января, 2017 [08:29]