Опекуны и попечители несовершеннолетних, так же как и родители, имеют право на получение стандартных и социальных налоговых вычетов. Правила их получения регламентируются Налоговым кодексом РФ.

Суть стандартных вычетов в том, что с определенной суммы заработной платы не взимается подоходный налог (13%). Вычеты предоставляются в следующем размере:

• 1 400 руб. — на первого и второго взятого под опеку ребенка;
  • 3 000 руб. — на третьего и последующих;
  • 6 000 руб. — на ребенка-инвалида.

Рассмотрим получение стандартного вычета на примере. По месту своей работы опекун получает заработную плату 20 000 руб. У него под опекой 3 несовершеннолетних, он их единственный опекун. В этом случае стандартный вычет составит 5 800 руб. (1 400 руб. за первого подопечного + 1 400 руб. за второго + 3 000 руб. за третьего). Значит, подоходный налог будет начислен не на всю зарплату, а только на ее часть, равную 14 200 руб.:

20 000 руб. (зарплата) – 5 800 руб. (вычет).

Опекун (попечитель) имеет право на социальные налоговые вычеты в размере:

• суммы, уплаченной за обучение подопечного по очной форме (но не более 50 000 руб. за ребенка в пределах 1 года). Право на вычет имеют и бывшие попечители, если они оплатили учебу своих бывших подопечных (до 24 лет);
  • суммы, уплаченной за лечение несовершеннолетних или лекарства для них (но не более 120 000 руб. в течение года, за исключением дорогостоящего лечения).

Для получения социального вычета нужно по истечении того года, когда фактически произошли расходы, подать декларацию в налоговую инспекцию (с приложением подтверждающих документов).

Дата публикации: 20 мая, 2016 [10:37]
Дата изменения: 13 августа, 2016 [21:54]