Статьей  3  Федерального  закона  от  19  мая 1995 г.  N 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"  установлен, в том числе, такой вид государственного пособия, как единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью. Право  на  данный  вид  пособия   имеют  опекуны   (попечители), приемные родители  и  усыновители. Пособие назначается управлением  социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания)  заявителя, выплата  производится Министерством социальных отношений Челябинской области. При передаче в семью нескольких детей единовременное пособие  выплачивается  на  каждого  ребёнка. Размер  пособия  составляет  16 672  руб.  47 коп.

В  случае, если  усыновляются  ребёнок-инвалид, ребёнок, старше  7  лет, либо дети, являющиеся  братьями-сёстрами,  сумма  пособия, причитающаяся  усыновителю  будет  составлять  120 750 руб.

Дата публикации: 21 мая, 2015 [18:29]
Дата изменения: 11 июля, 2016 [19:26]