Руководитель УСЗН Чебаркульского Муниципального района Фомичева Екатерина Анатольевна

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. №734 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (вступило в силу 13 августа 2014г.)  внесены  изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. №761  «О предоставлении субсидий на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг».

Обращаем внимание на следующие изменения:

1. Граждане, имеющие право на жилищную субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление на назначение субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода.

Например, если гражданин с необходимыми документами обратится за назначением жилищной субсидии 10 июля 2015 года, то период назначения субсидии будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года.  При этом выплата субсидии будет производиться  в месяцы отопительного сезона, то есть с октября по декабрь, когда у заявителя реализуется право на получение субсидии после расчета с применением стандарта стоимости ЖКУ в отопительный период.

2.  В случае предоставления получателю субсидии или членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат  или компенсаций  размер предоставляемой субсидий  не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на  размер предоставленных мер социальной поддержки. То есть,  при определении  величины выплачиваемой субсидии  размер льгот   автоматически вычитается из суммы платы за ЖКУ (размер субсидии  сразу снижается на сумму предоставляемых  гражданам мер социальной поддержки).

Пример 1.

Сумма начислений на оплату жилищно-коммунальных услуг у получателя субсидии составила 2100 руб. в месяц. Меры социальной поддержки (льготы) 1000 руб. в месяц. Расчетный размер  субсидии  (в зависимости от доходов семьи) составил 1500 руб. в месяц.

Фактические расходы  гражданина определяются так: 2100-1000=1100 руб. (из суммы начисленных всех   на оплату ЖКУ вычтена сумма  льгот).

Так как  фактические расходы составили всего 1100 руб. в месяц, на выплату получателю отправляется субсидия в  сумме 1100 руб., а не расчетная  сумма 1500руб.

Пример 2.

Субсидия на приобретение твердого топлива назначена гражданину, имеющему льготу «Ветеран труда», назначена в сумме 7900 руб. Из расчетного размера фактических расходов вычитается прогнозная сумм мер социальной поддержки 3950 руб. и на выплату   получателю субсидии  будет отправлена сумма 3950 руб.   Сравнение   фактических расходов и сумм выплаченных  субсидий будет производиться  по истечении 2 сроков предоставления субсидии, исходя из размера сумм в  счетах-квитанциях, уменьшенных на размер предоставленных  мер социальной поддержки.

Начальник     отдела

жилищных субсидий