Челябинский центр «Семья»  в  Чебаркульском районе

Для предоставления семьям с детьми более широкого спектра социальных услуг и оказания наиболее качественной и действенной помощи, управление соцзащиты использует как собственные возможности, так и возможности Челябинского областного центра социальной защиты «Семья». С данным центром нас связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Одним из направлений деятельности центра «Семья» является проведение занятий выездной консультативной службы на территориях области. Это лекции, тренинги, групповые и индивидуальные консультации, направленные на профилактику дивиантного поведения подростков и на профилактику семейного неблагополучия в целом. Кроме этого психологическая помощь и поддержка оказывается различным категориям семей и специалистам.

За время нашего сотрудничества специалисты центра побывали во многих школах Чебаркульского района. В октябре текущего года специалисты центра «Семья» работали в Боровской школе. С младшими и старшими подростками проведены занятия-тренинги по темам: «Злость, агрессия – как бороться с этими эмоциями?», «Проблемы межличностного взаимодействия». Приёмные родители и опекуны посетили тренинг «Психологическая поддержка семей      с приёмными детьми». Для практикующих специалистов (педагогов и специалистов социальной защиты) проведен мастер-класс «Профилактика психоэмоционального выгорания средствами куклотерапии». Все желающие смогли получить индивидуальные консультации юриста и психолога. Всего на занятиях областных специалистов побывало более 60 человек. Следующая встреча с  центром «Семья»  состоится в Маскайской школе в ноябре.   Сотрудничество с центром «Семья» будет продолжено и в следующем году. Ведь помощь, оказываемая специалистами  необходима населению района.

Начальник  отдела семьи

и пособий