Финансовая поддержка многодетных семей

13.12.2019
В Челябинской области продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в рамках которого осуществляется пять мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизни южноуральских семей.
Многодетные семьи, постоянно проживающие в Челябинской области, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
На сегодняшний день в Чебаркульском  муниципальном районе  выплату получают 170 семей.
Назначается выплата с месяца рождения ребенка, право на ее получение имеют трудоустроенные родители, либо родители:
1) имеющие статус безработных;
2) принадлежащие к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.
Для получения ежемесячной денежной выплаты от полутора до трех лет необходимо состоять в льготной очереди на предоставление места в государственное или муниципальное образовательное учреждение в текущем году.
Выплаты можно оформить:
- в  Управление социальной защиты населения администрации Чебаркульского муниципального района по адресу: г.Чебаркуль, ул. Ленина, 33 А, каб. № 6, тел.: 8(35168) 2-00-58;
- в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) по адресу: г.Чебаркуль, ул.Ленина, 33А, тел.: 8(35168) 2-52-34;

Перечень документов, необходимых для оформления денежной выплаты:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копии свидетельств о рождении детей;
3) копии свидетельств об установлении отцовства, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются;
4) копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования заявителя, членов семьи;
5) документы, выданные уполномоченными органами и организациями, о регистрации заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, а также других членов семьи заявителя по месту жительства на территории Челябинской области, подтверждающая их совместное проживание;
6) документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три полных календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (заработная плата,  стипендия пенсия, пособия, алименты), либо документы, подтверждающие отсутствие дохода (трудовая книжка родителей + копия). Для индивидуальных предпринимателей – свидетельство ИП + копия и декларация о доходах с отметкой налоговой инспекции о принятии за предшествующий квартал.
7) реквизиты банковского счета.
Ежемесячная выплата на третьего или последующего ребенка, как мера социальной поддержки многодетных семей, весьма существенна для бюджета любой многодетной семьи и отвечает задачам, обозначенным в региональном проекте "Финансовая поддержка семей при рождении детей"  национального проекта "Демография".

дата создания: 13.12.2019 11:29, дата последнего изменения: 13.12.2019 11:30