СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

25.10.2017
Уважаемые жители Чебаркульского муниципального района!
По статистике более половины всех пожаров (от 60 до 80 %) происходит в жилых домах. В особо трудном положении при пожаре оказываются люди престарелые, больные, одинокие, дети. Поэтому важно знать элементарные правила поведения, чтобы спасти себя от огненной беды.
- Будьте особо бдительны, включая обогреватели. Устанавливайте их не на сгораемой подставке и подальше от сгораемых предметов;
- Не забывайте вовремя выключать телевизор и иные электроприборы;
- Добрый совет тем, кто курит, не курите лежа в постели, сигарету тушите только в пепельнице и не кладите ее непотушенной на край стола, тумбочки или той же пепельницы;
- Если Ваш дом отапливается печью, содержать ее в исправном состоянии – святое дело. В стенках печей и дымоходе не должно быть трещин, перед дверкой на полу должен лежать металлический лист. Не доверяйте кладку и ремонт печей случайным людям. Такая экономия может Вам дорого обойтись.
- Попав в беду главное - не отчаивайтесь. Позвоните по телефону - 01, по сотовому - 112, позовите на помощь соседей и прохожих.
- Если не можете встать с постели, стучите в пол и стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до двери или окна.
- Не забывайте, покинув горящее помещение  постараться закрыть за собой двери и окна,   иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.
-Если почувствуете запах дыма из подъезда - двери не открывайте, огонь может ворваться в квартиру;
- Если пожар застал Вас в подъезде, стучите к ближним соседям, но ни в коем случае  не пользуйтесь лифтом.
ПОЗВОНИ 01 И ПОМОЩЬ ПРИДЕТ!

дата создания: 25.10.2017 08:52, дата последнего изменения: 25.10.2017 08:52