В селе Травники чествовали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и вдов погибших.

11.05.2017

05 мая 2017 года в селе Травники чествовали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и вдов погибших.

Второй год ветеранов войны не собирают вместе с различных территорий, а по поручению руководителя региона поздравляют с Днем Великой Победы на местах, в муниципалитетах. По сложившейся уже традиции первым с большого экрана к именитым гражданам Южного Урала обращается Борис Дубровский.
На сегодняшний день в районе осталось в живых лишь пять ветеранов войны, в мае 2016 их было 12. Один из тех, кто сражался на фронте — житель с. Травники Александр Иванович Плешков.

Александра Ивановича призвали в ноябре 1944, едва ему исполнилось 17 лет. Три месяца бишкильский паренек проучился в Челябинском авиационно-техническом училище и — на фронт. Сначала в Москву, затем в Вильно, в штаб армии.

9 февраля 1945 года Александр Плешков был зачислен в экипаж боевого самолета 12 Гвардейского авиационного полка авиации дальнего действия на должность моториста. Полевой аэродром находился от передовой километрах в 50-ти. Оттуда советские самолеты бомбили Кенигсберг, Пиллау, Берлин.

Известие об окончании войны застало Александра Ивановича в Польше, в местечке Старовесь, в 80 км от Варшавы. Часть в то время была расквартирована в трехэтажном старинном замке, где до войны располагался женский монастырь. Поздно вечером 8 мая полковые радисты перехватили сообщение о подписании капитуляции.

— Эх, что тут у нас началось! Окна пооткрывали, благо, на улице уже тепло было, и пошли в воздух стрелять. Командир полка, замполит всполошились, прибежали. Пока первый этаж успокаивали, два других палили. Только выше поднимались — на нижнем уже по новой начинали стрелять. В конце концов плюнули и ушли, — передает атмосферу той ночи Александр Иванович. — А 9 мая отметили уже по-настоящему. Митинг был, на нем официально объявили о том, что закончилась война. Во дворе замка накрыли длинные столы. Даже нам, сержантам, налили боевые 100 грамм.

У каждого, кто сегодня был приглашен на эту встречу, своя история, свои нелегкие воспоминания о войне. Все те, кто приветствовал сельчан, собравшихся за одним столом, отмечали, как это важно — хранить память о тех годах и передавать ее новым поколениям.

— Никому никогда не удастся, как бы кто не хотел, осквернить или уничтожить эту святую, вечную память, — подчеркнул глава района Александр Король. — 72 года мы живем в мире, и каждый год 9 мая мы отдаем дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто героически трудился в тылу во имя Великой Победы.

К сельчанам, собравшимся со всех девяти поселений района, обратились также председатель Собрания депутатов Андрей Завьялов, руководитель управления соцзащиты Зинаида Безбородова, председатель Совета ветеранов района Александр Нырков.

Атмосферу трогательного праздника создали местные творческие коллективы и солисты. Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших, несовершеннолетние узники концлагерей получили также денежные подарки от губернатора области и главы района.

дата создания: 11.05.2017 15:35, дата последнего изменения: 11.05.2017 15:37