Жители должны знать о федеральных и региональных мерах по поддержке семей с детьми в Чебаркульском муниципальном районе.

18.04.2017

В Чебаркульском районе Челябинской области в 2016 году проживало2035семей с детьми, малоимущих, многодетных, неполных семей, семей с детьми-инвалидами и опекаемыми, в которых воспитывалось 3665 детей.

За последние годы выросло количество семей, у которых трое и больше детей. Этот показатель наглядно демонстрирует эффективность государственной поддержки и особое внимание к проблемам материнства, отцовства и детства.

В Чебаркульском муниципальном районепредусмотрены меры поддержки  семей с детьми:

1.      Постоянной формой поддержки малоимущих семей является пособие на детей – размер пособия 260 рублей в месяц.

2.      Пособие одинокой матери и пособие на ребенка инвалида – 519 рублей.

3.      Областное единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году зависит от очередности рождения детей: на первого ребенка – 2000 рублей, на второго ребенка – 3000 рублей, на третьего  ребенка – 4000 рублей, на четвертого ребенка – 5000 рублей, на пятого и последующих детей – 6000 рублей.

4.      Неработающие мамы  района получают от соцзащиты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, размер пособия на первого ребёнка составляет 3344,91 рублей, на второго и последующих детей – 6689,83 рублей.

5.      Если оба родителя не работают, через соцзащиту им выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка из федерального бюджета в размере  - 17839,55 рублей.

Вышеуказанные пособия, финансируемые из федерального бюджета, ежегодно индексируются.

6.      Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, получают многодетные малоимущие семьи в случае, если при исполнении ребенку 1,5 лет ему не предоставлено место в детском саду.

7.      С 2015 года соцзащита занимается реализацией областного материнского капитала, который предназначен многодетным малоимущим семьям, где начиная с 2012 года,  родился третий или последующие дети.

8.      Дополнительной мерой социальной поддержки многодетных, малоимущих семей является ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 1100 рублей.

9.      Социальная  поддержка  в виде единовременного социального пособия 1500 рублей на одного ребенка,  на подготовку к учебному году многодетных, малоимущих семей района.

10.  Субсидия на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива. (Средний размер субсидии в 2016 году составил 1457 рублей)

Программа «Социальная поддержка семей с детьми в Чебаркульском муниципальном районе» - материальная помощь из местного бюджета.

11.  В рамках вышеуказанной программы оказывается дополнительная социальная выплата при рождении ребенка в размере 1000 рублей, предусмотренная для многодетных семей.

12.  В рамках программы приобретаются новогодние подарки для детей, чьи родители работают в бюжетной сфере, а также ежегодно организовывается поездка детей района на Губернаторскую елку.

13.  Жителям района оказывается материальная помощь на лечение от алкогольной зависимости.

14.  Дети-инвалиды, опекаемые, дети из многодетных семей получают  подарки из областного бюджета.

15.  Нуждающимся семьям с детьми за счет средств Комплексного центра социального обслуживания населения выдаются продуктовые наборы.

16.  Семьи, состоящие на учете в отделении помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения,получают вещи б/у, а также канцелярские наборы к 1 сентября.

17.  Существенной формой поддержки семей с детьми является выделение им бесплатных путевок на оздоровление детей.

Все нуждающиеся граждане района, обратившиеся в социальную защиту населения, получили различные виды помощи и меры социальной поддержки.

дата создания: 18.04.2017 13:48, дата последнего изменения: 18.04.2017 13:48