Мы славим женщину, чье имя — мать!

30.11.2016

28.11.2016 года в  Доме культуры «Радуга» пос. Тимирязевский состоялся праздник, посвященный Дню матери.

По многолетней традиции на такие праздники в Чебаркульском районе приглашают мамочек, у которых есть нечто общее. В разные годы на сцену поднимались мамы-сельские труженицы, мамы, чьи сыновья погибли в горячих точках, мамы отличников и успешных детей, приемные мамы.

На этот раз в зале встретились мамы, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство из них — многодетные, у некоторых есть и свои, и приемные дети.

Так, Лидия Колесникова  восемь лет назад взяла под опеку из роддома двух девочек Надю и Любу. Хотя от этого шага ее отговаривали и родственники и врачи: дети слабенькие, у них отклонения в развитии, к тому же, есть две собственные дочери.

Однако женщина не изменила своего решения и не пожалела: «Как только увидела их в роддоме, решила окончательно — дети будут со мной. И они со мной вот уже 8 лет. За это время мы и не расставались с ними ни разу».

У Галины Вдовиной пятеро собственных детей, один приемный ребенок и еще двое внуков. 10-летний Дима появился в семье Вдовиных в 2012 году. Как говорит Галина Николаевна, она не делает различий между детьми, они все ей родные. «Конечно, Диме нужно внимания больше и уроки с ним подольше учу. Но он мальчик спокойный, послушный и особых проблем с ним, кроме проблем со здоровьем, нет», — признается мама трех сыновей и трех дочек.

Организаторы праздника — Управление культуры и Управление социальной защиты населения — постарались представить самобытность каждой семьи, каждой мамы. Со сцены звучали рассказы о домашних питомцах и любимых блюдах, об увлечениях и успехах детей. О проблемах со здоровьем детей — или ничего, или вскользь.

Прозвучала лишь одна история, история самоотверженной любви и веры. Старшая дочь семьи Ивановых несколько лет назад перенесла сложнейшую операцию по пересадке печени.

Немало пришлось пережить ее маме Ольге Николаевне. У маленькой Яны было диагностировано тяжелое генетическое заболевание — цирроз печени. Ольга Николаевна уже потеряла одного ребенка с подобным диагнозом, и на этот раз решила не сдаваться. С четырехмесячного возраста началась борьба за жизнь девочки. Ольга Николаевна с ребенком несколько раз ездила в Москву на консультации в институт педиатрии.

Ребенку назначили операцию по трансплантации печени. Полтора года искали подходящего донора. Им стал родственник по линии отца. Операция прошла успешно. Маленькая Яна с мамой даже стали героинями сюжета, показанного по Первому каналу. Сегодня Яна живет интересной, полноценной жизнью, занимается рисованием, поет в хоре.

Героинями праздника стали одиннадцать мамочек из разных уголков Чебаркульского района: пос. Тимирязевский, д. Темир, с. Сарафаново, пос. Бишкиль, с. Варламово и с. Травники.

Трогательные творческие подарки мамам преподнесли дети, и в каждом поздравлении, будь то стихотворение или песня, главными персонажами были их мамы.

дата создания: 30.11.2016 15:36, дата последнего изменения: 30.11.2016 15:37