Дети войны - детям мира.

16.11.2016

          Все меньше остается в живых людей, прошедших тяготы Великой Отечественной войны, поэтому так бесценны для нас рассказы и воспоминания участников тех героических событий.

          И, несмотря на то, что о войне написано немало документальных и художественных книг, снято кинофильмов, остаются события и люди, о которых мы знаем не так много.

          Ученица 11 класса Травниковской школы Томских Наталья заинтересовалась судьбами бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Она обратилась в управление соцзащиты за информацией о бывших узниках, проживающих в Чебаркульском районе. При  поддержке  руководителя управления З.В. Безбородовой, Наталья встретилась с узниками района, узнала  об их героических и трагических судьбах. Вся проведенная работа была отражена  в реферате школьницы.

          Вместе с куратором исследования – Филипповой Аннетой Александровной,  Наталья посетила музей бывших несовершеннолетних узников в г.Челябинске, встретилась с председателем Челябинской городской общественной организации несовершеннолетних узников Царьковым Игорем Анатольевичем. Общение  с ним оставило неизгладимое впечатление у девушки, решено было пригласить Игоря Анатольевича  в Травники.

          Эта встреча состоялась  З ноября 2016 года в Травниковской сельской  библиотеке. На ней присутствовали учащиеся старших классов и учителя Травниковской школы. Наталья Томских представила зрителям собранные материалы об узниках Чебаркульского района.  Игорь Анатольевич  рассказал  о своей жизни  в период депортации в Германии, и о том, как сложилась его послевоенная судьба. Зуб Виктор Николаевич, прибывший вместе с Игорем Анатольевичем, познакомил собравшихся со своим творчеством, он пишет стихи. Ребята с огромным вниманием и заинтересованностью слушали рассказы очевидцев трагических событий, задавали вопросы. Никто в зале не остался равнодушным. После окончания участники встречи поблагодарили гостей и сфотографировались с ними на память.


 


дата создания: 16.11.2016 10:33, дата последнего изменения: 16.11.2016 10:37