С 2016 года Министерство социальных отношений реализует новую меру соцподдержки граждан – «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

15.07.2016

С 2016 года Министерство социальных отношений  реализует новую меру соцподдержки граждан – «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

«Приемная семья помогает пожилым людям обрести помощников в лице опекунов, — отмечает министр социальных отношений Татьяна Никитина— ведь в приемную семью принимаются одинокие или одинокопроживающие дееспособные граждане пожилого возраста или инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе».

Принимающему лицу за исполнение обязательств по договору о приемной семье положено ежемесячное вознаграждение в размере 7198 рублей. Необходимо отметить, что объем обязанностей принимающего лица достаточно широк, он включает в себя обязательное совместное проживание, обеспечение круглосуточного ухода, обеспечение надлежащих жилищно-бытовых условий и другие обязанности.

Министерство социальных отношений Челябинской области проводит экспертизу документов на предмет их соответствия установленным требованиям и принимает решение о заключении договора о приемной семье либо об отказе в заключении данного договора. При принятии положительного решения заключается трехсторонний договор между принимающим, принимаемым лицами и Министерством социальных отношений Челябинской области. В настоящее время такие семьи появились в Челябинске, Миассе, Карталах и Нагайбакском районе.

Справочно: в целях выполнения поручений Президента России Владимира Путина в Челябинской области осуществляются мероприятия по ликвидации очередности граждан в стационарные учреждения до 2018 года. Для реализации в 2016 году стационарозамещающей технологии социального обслуживания «приемная семья для пожилого гражданина» запланированы финансовые средства в размере 876,7 тыс. рублей. В целях развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста и предоставления социальных услуг на дому министерством социальных отношений осуществляется дифференцированный подход к выбору формы социального обслуживания граждан на основании определения их индивидуальной нуждаемости в социальных услугах.

По данному вопросу Вы можете обратиться:

МУ КЦСОН Чебаркульского муниципального района г. Чебаркуль ул. Карпенко д.15. Приемные дни: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00. Тел. 2-27-30; 2-39-51.

УСЗН администрации Чебаркульского муниципального района г. Чебаркуль ул. Ленина д. 33а.   Приемные дни: понедельник – четверг с 9-00 до 15-00, перерыв с 12-00 до 13-00  Тел. 2-97-26

дата создания: 15.07.2016 15:58, дата последнего изменения: 12.08.2016 21:45