Памятка опекунам и приёмным родителям по взысканию алиментов

05.05.2016

1. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов и сроки их предъявления к исполнению

    Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

    Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей  могут быть предъявлены к исполнению в течении всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончании этого срока (ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»  № 229 от 02.10.2007 г.).

    Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка родителей.

 

2. Предъявления исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателем в подразделение судебных приставов

  Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника или по месту его работы.

  В заявление о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации) взыскателя;

- наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

- сведения о должнике (номер телефона, место работы, адрес фактического проживания);

- реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства.

 

3. Порядок исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов

    Исполнительный документ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства  либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течении одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч.10 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229                  от 02.10.2007 г.). После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда России, отделения Сберегательного банка РФ, иные кредитные организации, органы Росрегистрации, другие органы, незамедлительно осуществляется выход по месту жительства должника. Если место работы, учебы, место получения пенсии должника известны, то исполнительный документ направляется в соответствующую организацию.

4. Порядок расчета задолженности по алиментам

    Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава - исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.              Если должник в этот период не работал либо не были предоставлены документы о его доходах, то задолженность по алиментам  определяется исходя из размера средней заработной платы  в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007 г.).

            5. Розыск должников и их имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментов

   В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

   Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо по месту жительства взыскателя (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007 г.).

 


дата создания: 15.07.2016 13:04, дата последнего изменения: 15.07.2016 13:04